Из Петербурга в Берлин через Калининград?, Kaliningrad, Russia

Вопрос по теме Стоит ли ехать, к городу Калининград

Собираюсь в последнюю пятницу июня отправиться из Петербурга в Берлин. Но абсолютно все прокладчики маршрутов одним из первых вариантов предлагают ехать через прибалтику и Калининградскую область. Выезжать собираюсь днём пятницы и рассчитываю на одну ночёвку по дороге, соответственно планирую прибыть в немецкую столицу к вечеру/ночи субботы.Исходя из выше перечисленного у меня возникло несколько вопросов:1) Как могут обстоять дела на границе в обычную, не праздничную пятницу? (Россия-Эстония, Литва-Россия(Калининградская область) И из калининградской области в Польшу в субботу днём?2) Рационально ли вообще ехать через Калининград? Или проще сразу через Польшу? Но надо помнить, что ночёвка всё равно нужна.В Берлине нужно быть в воскресенье, так что на осмотр достопримечательностей по дороге времени не будет. В пользу Калининграда говорит то, что там дешевле и бензин, и проживание, плюс я там не был и хотя бы одним глазком посмотреть не отказался. Смущает только большое количество границ.

спросил посетитель 12 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Абсолютно нет смысла, встрянете на границе. Через Польшу проще. Там же и переночуете.Бензин, конечно, в Польше дороже, но много не сэкономите, больше 10 литров в канистре перевозить все равно нельзя.А вот насчет проживания, я бы поспорил. В Польше можно найти и подешевле, и качественнее, да и еда повкуснее.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Ехать через Калининград - полный бред. Переходить границу два раза - плюс 2 часа минимум простоя. Да и не самый кратчайший путь это.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Хорошо. Калининград отменяем. Но остаётся вопрос в вечерних пятничных пробках на эстонской границе. Плюс гугл, например, предлагает ехать через Варшаву и познань, а спускаться на юг, то не проще ли проехать через Белоруссию, заночевать в Бресте?И какой маршрут вы бы построили для себя как наиболее короткий?    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Короткий строит Гугл (кстати не через Калининград ), мы же вибираем наиболее практичный (побыстрее, поменьше очередей на границе).Например, сейчас запись на пересечение границы в Куничиной горе на 27 июня (последняя пятница) свободна полностью. Подъезжаете к забронированному времени и через час уже в Эстонии (а бывало и быстрее).А если воспользоваться Гугловским маршрутом, то границу будете переходить в Латвию. Записи пока электронной нет, как получится, неизвестно.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Поддержу Degta. Основная засада в планировании авто путешествий из России в Шенген - пересечение границы. На сегодня только Куничина Гора дает более менее прогнозируемое время пересечения границы (особенно если это лето, пятница). В Вашем случае логично пересечь границу в Куничиной горе по записи, а там как фишка ляжет - ехать в сторону Польши по гуглу/навигатору. Я бы, на Вашем месте, постарался дотянуть до Паневежиса, там переночевал бы (например в мотеле на кольцевой) и наутро спокойно выехал и доехал до Берлина.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Насколько я понял- оптимален маршрут. Что ж, будем пробовать. Спасибо всем за помощь.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Скажем так - оптимален при бронировании времени перехода границы    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Поддерживаю однозначно, в этом случае сама процедура перехода совпадает с небольшим передыхом в пути.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    Через Калининград точно не стоит ехать, в субботу на границе обязательно будет очередь .    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    И что-то я забыл о том, что обратно тоже ехать надо будет. Подскажите пожалуйста, где проходить границу на обратном пути( в воскресенье), если ехать буду из польского Гданьска?P.S. Обратно это в Петербург.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    В Нарве с предварительным бронированием    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    На мой взгляд, в Кал-д заезжать не стОит - дешевле и быстрее (по времени) будет : из Литвы сразу в Польшу. Место ночевки выберете сами - по интересу или по пробегу. Лишние границы - потеря времени (если только не собираетесь на день задержаться в Кал-де).Обратно - или тем же путем, или после Вильнюса - Беларусь, Псковская обл. и т.д.    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    В Калининград???Это же лишние две границы и обязательная мультивиза. И всё ради экономии в 100 километров???    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    И потери двух часов времени...    
    12 сентября 2013
  • Отвечал аноним
    ну, если очень хочется посмотреть Калд..?а потеря времени может быть и больше...    
    12 сентября 2013

ГородКалининград, Калининградская область, Россия
ТематикаСтоит ли ехать
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
У меня литовский вид на жительство
Получение визы
Шенгенская виза для поездки в Калининград
Из Пскова в Калининград 1 января
Еду...в Калининград
Путешествие по Европе на своём авто.
Отправка одного из участников на поезде обратно
Транзит по Венгрии ( кто пробовал?)
Какие круизы бывают из Калининграда
На море из Калининграда
К списку вопросов про Калининград

Стоит ли ехать в данную страну, данный регион или область, этот курорт, место или горо, если стоит, то сколько времени потратить на осмотр и чему уделить внимание