Плита с газовым баллоном или горелка -посоветуйте), Russia

Вопрос по теме Общие вопросы, к стране Россия

Подскажите. какую лучше купить плиту? чтобы можно было и газовый 5-ти литровый баллон подключить и пользоваться съемными баллончиками. Горелка. это наверное для очень коротких походов..И можно ли за границей этот 5-ти литровый баллон где-нибудь заправить или нужно новый покупать?Поскольку планируем осваивать автотуризм по европе, то вопрос готовки становится важным) Ибо даже путешествуя не на авто. но останавливаясь в квартирах или апартах с кухней. можно существенно сэкономить на питании, вернее. за те же деньги сделать его более качественным и разнообразным И еще вопрос - наверное при остановках в кемпингах пользоваться причендалами на газу можно и есть спец отведенные места, а вот как обстоят дела. к примеру, если едет чел по дороге.. захотелось покушать.. где можно в этом случае останавливаться, дабы поставить столик и воодрузив на него плитку. начать процесс готовки? Какие могут быть проблемы в этом случае? Это я к тому. что не будешь же готовить в машине. да еще при закрытых дверях..

спросил посетитель 30 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Плиту лучше маленькую одноконфорочную со съёмными маленькими баллончиками (китайско-корейскими) и с переходником под 5-литровый баллон. В отеле не всегда хоца в кафе бегать кофе попить или чаю. А в номере с маленьким баллончиком - 30 сек.! На автобанах везде есть стоянки - все необходимое имеется (кафе, заправка,магазин и т. д.) и знаки предупреждают о наличии такой стоянки км. за 3, а то и 5 ! Не хотите на стоянке - сворачивайте на съезд в любой населенный пункт, который в нескольких км. от автобана, и ищите место, коих навалом - под деревом, на поляне, у речки, на стоянке и готовьте себе на здоровье. Для готовки полноценного обеда, конечно же потребуется 5-литровый баллон. Маленького может не хватить. Но это - как обедать ! Много стоянок со столами и лавками - пользуйтесь ! Но не сорите ! Урны и баки под мусор есть ВЕЗДЕ ! Чтобы за вами не нужно было убирать кому то - ...и ни каких проблем ! Ну а маленькая плита удобна ещё тем, что можно в отеле в номер, она же в чемоданчике и баллончик в плите (маленький) - может у вас ноутбук, а не плита. Впрочем до этого никому и нет дела ! Мы с женой 13 стран проехали с такой плитой, ночевали в отелях и каждый раз я таскал её в номер - очень удобно, не выходя из номера заварить кофе вечерком или чай. За месяц путешествий никаких вопросов или проблем ! Пару пятилитровок с газом, ну и штук 10 - 12 маленьких баллончиков в отдельную сумку и в багажник. Мы 5-литровые даже не брали, хватило 7 штук маленьких. Но мы были вдвоем и практически не готовили, только чай или кофе, а питались в кафе, коих несть числа!Но то, что маленькая плита удобна и лишней в поездке НИКОГДА не будет - убежден ! Бесполезным балластом она не будет, это уж точно !    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Спасибо) Ну а хотя бы название дивайса - фирма там, модель..Для чая-кофе мы обычно в номер чайничек маленький электрический таскаем, он в любой сумке не заметенА плитку хотелось бы хорошую. именно для того. чтобы обед приготовить - супчик сварить. яичницу сделать, рыбку пожарить    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    "Mega", "Astro" . Их много (производителей). У меня корейская, служит 4 года. Одноконфорочная, газ зажигается с кнопки (там зажигалка встроенная), в черном пластиковом чемоданчике, размер ноутбука, только потолще.Продаются в спортивных магазинах в отделе для туристов (видел во многих городах даже в хозяйственных магазинах). Цена от 900 до 1400 руб.(от жадности продавца) . Ещё больше этих плит на трассе, в придорожных магазинчиках и торговых палатках, равно, как и газовые баллончики для них (маленькие). Газ продается упаковочками по 4 шт.- цена 140-150руб одна упаковка и 50 руб. один баллончик, но по одному баллону никто не берет - упаковками, тем более - в дорогу.Цена примерная. С собой в номер - один запасной баллончик в сумке с вещами (на всякий случай), другой в самой плитке - его, скорее всего и хватит. Обычно хватает обед приготовить (полноценный) и несколько раз вскипятить 2-х литровый чайник (5 - 6 раз). Я бы не стал заморачиваться с 5-литровыми баллонами - тяжёлый и неудобный, с заправкой - проблема(надо искать)! Много проще маленькие, с бутылку размером. Кончился газ - в мусорное ведро и вставляешь новый и опять на два-три дня ! Такой и должен стоять в плите, под него она и сделана. Возьмите плиту заранее - попробуйте, протестируйте - сварите что-нить. Будете примерно знать на сколько обедов хватит баллона. Ну и запасных с собой в отдельный пакет и в дальний угол багажника. Они и легче, и удобней в хранении ! Мы с женой четыре упаковки брали (4 по 4 = 16 штук) в отдельной сумке и одна уп. (4 баллончика) отдельно в багажнике, чтоб "под рукой" были. В Италии +40 С. в тени было, в машине (на парковке стоит) ещё больше !!! Сначала я побаивался - кабы не бабахнуло, а потом привык и забыл про них! Так домой больше половины привезли обратно! А чай - кофе каждый день несколько раз, даже по дороге, иногда ужин или обед (правда, на двоих) - хватило с лихвой! Ну и не слышал я ещё, чтобы с ними были проблемы - работаю дальнобойщиком, так что без плиты - никуда ! Она и потом дома пригодится оч.много раз, выручит и на даче, и в любой поездке ! Возьмете - не пожалеете, уверен.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я куплю обязательно) давно уже думала. Но - прочла и на нашем форуме, что есть вроде проблемы сейчас с баллонами навинчивающимися.. их даже в продаже во многих местах может не быть.. Вот я и прошу совета о покупке именно той модели плиты, куда бы можно было вставлять такие баллоны, с покупкой которых не было бы проблем)    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Навинчивающиеся - Вы имеете в виду со шлангом 5-литровые ? Их я сразу исключил перед поездкой. Посчитал, что маленькие будут удобней - использовал - выкинул, вставил новый. Там, в Европе, баллончики не искал - половину своих обратно привез, поэтому не могу сказать как там с покупкой газовых баллонов, какие есть в продаже, каких нет. При поездках на своей машине использую только маленькие. Кстати, газовые горелки к ним тоже продаются - просто ставишь на баллончик и поворачиваешь на треть оборота для фиксации. Дешевенькие горелки без поджига, чуть подороже - со встроенной пьезозажигалкой. Очень удобная вещь в гараже, на природе, на даче ! Но не для готовки обеда ! Так что горелка вам не нужна. А с плитой, моё мнение, лучше взять запас маленьких баллонов. Потом, в поездке, оставьте один пустой чтобы продавцу в магазе показать что именно вы от него хотите, это на случай, если вам не хватит запаса баллонов ! Поэтому и писал вам, что купите плиту и баллоны ещё здесь, дома - сожгете один баллончик и сразу поймете сколько вам надо будет на всю поездку.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Нет, я говорила о плитах, куда баллончик маленький навинчивается.. А есть плиты, куда он вставляется "прокалыванием". Вот мне и нужна плита, куда бы этот маленький баллончик вставлялся прокалыванием..    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот о такой плите я и веду речь! Баллончик вставляется. И поменять в ней баллон - ровно 5 секунд. Это плиты "MEGA-1", "ASTRO" и др. У меня обе эти плиты. Одна в гараже, другая в машине с комплектом баллончиков. Ввиду своей компактности и в чемоданчике она в багажнике совершенно не мешает, но в дороге часто нужна. Первая - с переходником, т.е. с возможностью подключения большого газового боллона с помощью шланга (что я даже не пробовал, по причине использования только маленьких баллончиков).Проблем ни с плитами, ни с баллонами ни разу не было ни летом, ни зимой. Чай или кофе из свежего кипятка всегда лучше, чем из термоса! Сварить яйца или сосиски тоже дело 5 минут, что в дороге не маловажно.Кстати, а где вы живете и когда ехать планируете ?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У меня такая.Радости нет предела. Работает от баллончиков и есть штуцер , чтобы подсоединить 5-литровый баллон7    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Во-о-т ! Оно и есть ! Один в один.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Живу я в Москве. Ехать планирую в декабре-январе, а далее и в течение года. Просто машина куплена недавно, опыта дальних поездок нет, но очень хочется) Так что начнем помаленьку) Я еще посмотрела плиты Camping gaz - вроде как их хвалили и читала, что баллоны к ней без проблем на любой заправке в европе купить можно.Еще поиск выдал плиту Hiker+ - по описанию тоже хорошая весчь, выпускается в швеции и германии.Теперь нужно выбрать..    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    У нас такая плита из Билтемы. Ее, что интересно, невозможно включить, не вынимая из кейса - баллончик отключается (удобно для безопасности), а тут, я смотрю, можно и не вынимать...Кстати, а в номере отеля не может сработать пожарная сигнализация от таких плиток? А если что-то готовить кроме чая?И, кстати, в салоне авто не страшно такую разжигать? Я пока побаиваюсь, но иногда очень надо бывает...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В номере отеля - как у себя на кухне ! Не бойтесь, сигнализация не сработает! Проверено в 13 отелях - жена сосиски варила, потом я чайник кипятил и курил в номере одновременно и даже, специально дымил на датчикки сигнализации - тишина ! В машине часто разжигаю, особо когда на улице непогода. Стараюсь, конечно, этого не делать или, по возможности, реже. Да не всегда погода позволяет. Но, в этом случае, без надзора её лучше не оставлять ни на секунду! Только когда сам у машины или в машине ! Естессно, при приопущенных стеклах, чтобы был небольшой сквозняк. Тем более если машина личная ! А я езжу давно, много, далеко и часто. Много лет пользуюсь. С газом много проще и безопасней. Раньше бензиновые плиты были - "Шмель".Сколько машин сожгли дальнобойщики с этими "Шмелями" - только они и знают! Но пользовали, другого то ничего не было! Разумеется, аккуратненько !    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Мы тоже раньше Шмелем пользовались - хорошая штука, но как-то чуть финский кемпинг не спалили из-за него... А по поводу датчиков странно... В отеле, где Вы курили - курить было разрешено? Может, там из-за этого были датчики отключены?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Европе в номерах отелей курить запрещено! А Вы думаете датчики на сигаретный дым будут реагировать? Да кроме горничной - никто не среагирует ! Тогда надо возле каждого отеля три пожарные машины держать, а столько нет ни в одном городе. Ну и нам ведь так: если нельзя, но оч.хоцца, то вроде как и можно.Ладно, не будем в теме "мусорить" - вроде как тоже "нельзя". Отклонились, да простит нас админ.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Не, мы не мусорим. Просто действительно волнует, насколько можно плиткой пользоваться в отеле, ибо отель с миникухней нечасто встретишь, а на ресторанах разориться можно. Одно дело - чайник вскипятить или сосисок сварить, а другое - сосиски пожарить - не будут ли проблемы из-за чада или дыма, потому про курение и спросил...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Но я же пользовался, и не в одной стране, а в КАЖДОМ отеле ! И варил (хоть и редко), и кипятил, и курил ! В Швейцарии в отеле , в соседнем номере, пьяные байкеры (немцы-6 человек), всю ночь гуляли, дым коромыслом от сигарет, по коридору "ползком" шли из ресторана - наутро сели на мотоциклы и уехали. Никто им слова не сказал. А свинарник после себя оставили...! Немцам можно, а я чё, не из Расеи чёль ? Ладно Польша, вся дорога почти по нас. пунктам - не разгонишься. А в Чехии вышел на автобан, разрешенная 130 км/ч. Еду 130 ! Местные меня со свистом обходят ! Им видней, они местные - я тапку в пол, иду вровень - 160 - 170 !!! В Германии ограничений нет, там ладно. Но остальная то Европа почему не едут строго по знакам - ВСЕ с превышением ! Потом дошло, что они такие же "законопослушные", как и мы в России! Раз нельзя - а я буду! Под конец путешествия подумал - если мне со всех камер придут квитанции, продам машину и не оплачу даже половину, потому что везде ехал с превышением ( также, как и местные ) !Но пришла только одна, да и та из под Казани - превысил на 15 км\ч. - 300 руб. И всё ! Может просто повезло?! Так же и в отелях - девочки только рады что выбрали их отель, а не соседний ! Да если 3 - 5 баксов на стойке оставить, да мило им улыбаться (громко их матеря по русски что не знают нашего языка!) - они ж только "Я-я ! Ез- ез! Си-си!" Ну и если в два ночи в желудке засосёт или кофе захочется - для того и плита, кабаки то уже закрыты. Не пойдешь искать какой работает до утра!Так что все можно, но аккуратно, не борзея и шлангом прикинувшись !Ну и в конце-концов: как же ж надо начадить в номере, чтоб противопожарная сигнализация сработала ???!!! Вы ж не тапки домашние без масла жарить будете, а сосиски и с маслом, и не до углей !    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Отлично, тогда будем жарить.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну да ! И курить ! В пределах разумного и при открытой форточке - и всё будет "тип - топ" ! Удачи !    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Короче, нифига подобного.Жили в Коли, в недорогой гостинице. Поскольку двое детей, надо было что-то готовить. Пока на плитке варили молочную кашу, все было нормально. Но как только попытались пожарить картофель, заверещали датчики на потолке. Видимо, какой-то чад от жарки до них добрался, хотя так мы ничего не чувствовали. Плитку выключили - датчики замолчали...Правда, никто не прибежал и потом ничего не сказали.    
    23 октября 2014

СтранаРоссия
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Есть ли в Маньчжурии
Как удалить свой отзыв?
Есть ли в Маньчжурии
Виза
Виза
Возврат
Брак
нужна ли транзитная виза?
Добро пожаловать в Грузию!
Туристическая поездка в Санкт-Петербург
К списку вопросов про Россия

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране