Стоит ли ехать в Европу на своём авто, Helsinki, Finland

Вопрос по теме Стоит ли ехать, к городу Хельсинки

Хотим поехать в Европу.Примерный маршрут: Скандинавия-Германия-Чехия-Бенилюкс-Швейцария-Австрия-Франция-Италия-Испания.Срок 2 месяца. Подсчитал примерные траты и прослезился!Расстояние которое будет преодолено около 15 000 км (но скорее всего больше).Авто - 222 лошади.Жрёт город-трасса 14 литров, бензин в среднем 1,5 евро.Это 3000 евров.Парковки в среднем 500 евров.Платные дороги, мосты, тоннели ещё 500.Допрасходы.Зеленая карта в районе 7 тырЖилёт отражающий,Алкотестер для Франции что то в районе 100 евров.Также в Европе менять масло и фильтры.В общем 200 тыр деревянных выкинуть тока за машину.Есть возможность сэкономить на жилье, в Германии у родни дом, следовательно можно оттуда совершать вылазки по всей Германии, в Бенилюкс, в ШвейАвстрию, часть Франции, а ночевать там.Также есть опасения что могут повредить авто на парковках (обстучат все бока своими дверьми). Из хулиганских побуждений могут сломать зеркала, разбить стекло, написать краской "русская свинья".Также износ авто будет иметь место.Как вариант взять билет Москва-Хельсинки и в духе бэкпекеров и автостопщиков проехаться по тому же маршруту.Хочется услышать мнение бывалых т.е. тех кто ездил и на своём авто и без, правильно ли я подсчитал траты и о преимуществах своего авто и без оного.Просветите нас тёмных.

спросил посетитель 30 мая 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Дешевле в 10 раз.Откуда старт?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да-а-а... Чтой-то Вас в крайности какие-то кидает... А где этот дом, из которого можно одним днем ездить и в Голландию и в Австрию?Не ясны Ваши цели, где сколько Вы собираетесь находиться. От этого зависит, какой вариант перемещений выбрать...    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Старт из Москвы, нас два лица, М и Жо!    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Нормальный ценник вырулился, хотя на круг, уверен, все будет еще дороже. 2 месяца все-таки, а не две-три недельки, как многие ездят. За бензин в полтора евро за литр, боюсь, уже не уложитесь, он почти везде уже дороже. Думаю, стоимость парковок Вы тоже недооцениваете, хотя, если будете искать жилье с обязательной бесплатной парковкой - то, может, и уложитесь. В данном случае прокатная машина не может быть альтернативой - она обойдется на круг еще дороже. Переезды общественным транспортом не дадут и одной десятой той свободы, которая у Вас будет на машине. А главное - за 2 месяца путешествия "пешком" Вы не сумеете посмотреть и половины того, что посмотрите, перемещаясь в машине.Расход бензина будет заметно ниже, чем в Москве (Вы ведь из Москвы, я не ошибся?). Фактически расход бензина при езде по Европе ближе к значению "по трассе", так как глухие многочасовые пробки встречаются редко. Что касается вылазок из Германии в соседние страны, то все нужно считать. Возможно, придорожная гостиница с бесплатной парковкой за 70 евро будет дешевле, чем блиц-рывок из Германии в соседнюю страну и назад. Насчет платных дорог тоже не все так просто. В некоторых странах (например, Франция) платные дороги, с моей точки зрения, стоят неприлично дорого. Только катаясь по Франции на платные дороги можно легко высадить сотню-другую евро. Но если проложить маршрут с учетом этих особенностей, то можно не впасть в растраты.Попробуйте "урезать осетра", чтобы избежать ТО в заграничье. Хотя, если честно, не уверен, что оно там обойдется намного дороже, чем у нас. Наверное, зависит от страны. Алкотестер за 100 евро - это ненужный пафос. На заправке купите два обычных одноразовых алкотестера, они какие-то небольшие деньги стоят - 2-3-4 евро.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Дом в Бадене. Цели лежат в плоскости культурно-эстетического направления! Т.е. посмотреть известные достопримечательности вышеназванных стран, природу, историографию, моря, без посещения каких-либо мероприятий! Например Хельсинки, Стокгольм, попереться через Лапландию в Осло, потом на пароме в Данию, потом Бавария, потом весь интересный Бенилюкс, Вена-Зальцбург, Инсбрук, Грац, Каринтия, все кантоны швейцарские, Прага, Париж, Монако, Прованс, Канны, Сент-Тропе, Рим, Неаполь, Бари, Сицилия, Капри, Искья, озера Гарда, Комо, Мадрид, Барса, ну и места близ Гибралтара. Ну эт так на вскидку!    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да поедем из Москвы.Из Франции в Италию идёт тоннель, проезд в него 40 Евров. Вот капиталисты треклятые! ТО никак не избежать, т.к. масло и фильтры менять через 10000 км макс 15000 км. Авто прошлогоднее, на гарантии.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Удешевить поездку можно, оставив Скандинавию на следующий раз.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, это, конечно, не маршрут (даже если не принимать во внимание прикольную логистику), а сумбур...Распределите свое время между нужными точками - увидите, что лишнее. Потом можно посмотреть, как можно маршрут оптимизировать.А вот это совсем не факт - с учетом аппетита авто. Стоимость проката может быть равна разнице в стоимости топлива (маленькая прокатная машина 5 л., а своя 12-14 л.).И если в самом деле составлять подобный маршрут, мне видится комбинированный вариант - сперва самолет, а потом разные способы передвижения (самолет, прокатное авто, поезд, автобус).    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Вы хотите и Сен-Тропе, и заполярный круг В принципе, были бы деньги. Но если есть желание сэкономить, то надо искать варианты лоукост+аренда авто, тем более с вашими 14 л/100 км. Жилье - ищите на букинге спецпредложения, за 20-30 евро бывают отличные отели 3-4*. Парковки - а что это? В 90% случаев можно припарковаться бесплатно в 5 минутах ходьбы. Платные дороги? Правильно сказали, надо научиться комбинировать. Час потеряете, 100 евро сэкономите. Франции, Италии и Испании это точно касается. В общем, немного посидите на форуме, и тыщенку-другую можно будет потратить на другие цели    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    По порядку вопросов и комментариев.Расход зависит еще и от манеры вождения. У меня по Европе при 170 кобылах (Volvo S80) средний 8 литров. Парковки.... за 60 дней 500 евро, 10 евро в день.... Это если в городах. По трассам полно отелей\мотелей с бесплатной парковкой. При осмотре достопримов ставим в торговых центрах. Пятерка максимум. Либо оставляем машину в местах с возможностью бесплатной парковки. Такие найти можно. Особенно днем. А на ночь - к мотелю\отелю.Алкотестер уступлю за двадцатку (куплю за десятку у ), жилет в подарок!!! Пройдите ТО перед выездом. Либо поменяйте масло\фильтры у дилера в Европе. Там не дороже, чем в Москве. Я стараюсь свою машину обслуживать на ее "исторической" родине. У нас дороже в разы Еще один довод за то, чтобы быть на машине. Надеюсь родня обеспечит бесплатной парковкой.Если Вам Лапландия нужна, то Хельсинки и Стокгольм здесь ни при чем. Маршрут Москва-СПб-Иматра-Куопио-Торнио-Кируна-Нарвик-Лофотены-Будё-Мо и Рана-Тронхейм-Кристиансунд-Гейрангер (через Лестницу Троллей)-Берген-Ставангер-.....Дания....Сожрет только в указанной части около 3500 км. Бензин в Норвегии стоит около 2 евро, у финнов 1,7, у шведов 1,75. Считайте. А по времени на такой маршрут, дабы посмотреть Норвегию (а не Осло, где не хрен делать по всеобщему мнению форумчан-скандинавов) надо дней 12...20. Почитайте отчеты. Так что Скандинавия как-то здесь не пишется, имхо. Если только Москва-Рига-Стокгольм-Ставангер-Берген-....ДанияИначе, вместо поедания рыбки, получится вторая часть той же поговорки.. Я бы в столице нашей Родины такого больше опасался. Не любят там русских.... Конечно, в известных округах городу Парижу машины сжигают... Но приключений где угодно найти можно. Не забудьте расширить КАСКО с тем, чтобы на ЕС распространяласьА вообще вот этого я бы не боялся. В Европе народ спокойный.Ну а если бояться того, что "обстучат бока.." - поставьте обратно в салон, или в гараж. У нас обстукивают похлеще. Культура парковок в Европе присутствует.Резюме - исключайте Скандинавию, составляйте маршрут, выкладывайте маршрут на критику. Постараемся помочь. Без дельных советов точно здесь не останетесь.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Если удастся выцепить дешевую машину, то да. Можно даже на поездах не кататься. Если вымутить прокатный ценник до 1500 евро за 2 месяца (а такое возможно), то на разнице стоимости горючки можно отбить прокат. Дешевые авиабилеты. Например, в Берлин. Там и прокат в целом недорогой, можно что-то подобрать и даже с возвратной франшизой.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, вполне реально. Особенно при раннем бронировании. Тем более, что всего на двоих. И лететь в Мюнхен. У люфтганзы очень вкусный ценник может получиться при бронировании за 1,5-2 месяца.Это вариант (перелет+аренда) мне также кажется наиболее разумным.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да легко...Но, мне представляется наиболее рациональным, все-таки, вариант аренды на нескольких круговых маршрутах с перемещениями между ними самолетом.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    чего то я не понимаю а алкотестер то зачем? шоб бухать?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, а жилет чтобы бухим в канаве на обочине валяться. Почитайте ПДД и требования к автомашине во Франции.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    где читать то? а если я вооще не пью тока по девкам хожу то у меня презики должны быть?    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Почитал заглавный пост и однозначно могу сказать - что этот тур за такое время все равно что "галопом по европам". Вы выберите куда-то где нормально и спокойно все просмотрите, а не такое вот глухое моталово... По этому маршруту, что вы составили, год надо ехать.    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    2 месяца - это уже не "галопом по европам"    
    6 ноября 2014
  • Отвечал аноним
    Поддерживаю:- исключить из маршрута Скандинавию.Тогда в полной мере насладитесь за 2 месяца теми странами, что запланировали.Пробег кстати тоже не менее 15к получится, даже без Скандинавии:)    
    6 ноября 2014

ГородХельсинки, Южная Финляндия, Финляндия
ТематикаСтоит ли ехать
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
купить тур или ехать на свой страх и риск?
Вопрос о месте в Хельсинки
Работа в Финляндии
покупка экскурсии в хельсинки
омена отель-как узнают номер комнаты
Есть ли магазин TAX FREE на ЖД вокзале в Хельсинки?
Про сауну
Стоит ли ехать в Европу на своём авто
NEED HELP!Где остановится с палаткой в районе Хельсинки?
В какое временя пересекать Финскую границу?
К списку вопросов про Хельсинки

Стоит ли ехать в данную страну, данный регион или область, этот курорт, место или горо, если стоит, то сколько времени потратить на осмотр и чему уделить внимание