Европа с палаткой и примусом - глобальный FAQ, Finland

Вопрос по теме Общие вопросы, к стране Финляндия

Всем добрый день,А давайте все вместе поймем, где в Европе можно жить полным "дикарем" - с палаткой и примусом. Уверен, тема многим будет интересна, так давайте каждый напишет, что знает.Только точно! - на собственном опыте, а не "со слов".Начну с того, что знаю сам.В Финляндии МОЖНО! Кстати, и грибы-ягоды собирать - тоже можно! Как нам объяснили местные, по их закону можно где и когда угодно, с оговоркой - "чтобы этому никому не мешало". Термин "не мешало" при этом вообще не раскрыт. Так, по поняттиям.Сам пару раз ночевал в палатке рядом с небольшими городками, один раз - вообще в "городском парке" Ловиссы. Никто никак вообще не приставал. Похоже и правда, можно.

спросил посетитель 15 сентября 2013 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    В Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Италии, Лихтенштейне кэмпинг, вне специально оборудованых мест, официально запрещен. Правда, какие санкции будут если застукает полиция или лесники не знаю. По идеее, могут быть самые серьезные последствия.
    Но реально, если ставить палатку не на самом виду, не сорить и не шуметь, то особо никто не трогает. У нас по крайней мере проблем не было. Жили в палатке во Франции, Швейцарии, Германии, Лихтенштейне.
    Причем, любопытно, что самые лучшие условия для дикого кэмпинга - в самой маленькой стране - Лихтенштейне Т.к. страна то небольшая, а населения и того меньше. За околицей столицы -славного деревенского города Вадуц, начинается сплошной заповедник, гуляй сколько хочешь!
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Скандинавии ночевал диким кемпингом. Условия такие (своими словами): можно ночевать где угодно (включая частную землю), если она не огорожена и нет табличек, говорящих об обратном. Нельзя разводить костер (кроме специально отведенных мест). Нельзя рубить лес. Максимальное время стоянки - 24 часа. В некоторых местах видел таблички, оговаривающие иное время стояники. Нельзя шуметь, вставать в непосредственной близости от зданий, съезжать с дороги на машине. В Турции (все же, частично, Европа) ночевал диким кемпингом. Законодательных аспектов не знаю, но проблем не было.
    Кроме того, в ряде законов стран Европы существует Право равного доступа - древнее правило, позволяющее путнику останавливаться на ночлег. То, что я написал по Скандинавии, регламентируется именно им. Где еще работает Право я не знаю.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Хорватии вне специальных мест запрещено. Очень приличный штраф.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Берег средиземноморья Италии и Франции. Жить прямо на пляжу. Пока ехал на поезде вдоль побережья, видил многих туристов европейцев путешествующих с палаточками.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А я на 95% только с палаткой и езжу. Вобще не люблю ночевать в городе, в стационарных спальнях. Везде можно. Только от страны к стране по-разному сложно найти место. По моим наблюдениям, чем севернее и чем плотность населения меньше, что, в принципе, взаимосвязано, тем проще найти место для палатки.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В Норвегии вроде 150 метров от дома. Костры только в специальных местах ... ну так же, как и в Швеции ...
    В Норвегии найти место для палатки - почти без проблем, если иметь терпение ...
    В Италии ставили палатки в диких местах - проблем не было.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Дико ночевали во французских и испанских Пиренеях, потом под Сарагосой, под Авилой.
    В Венгрии, в Польше, в Румынии. В Болгарии тоже можно.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    А вот интересно, если право равного доступа оговаривает дикий кемпинг, то что эта норма говорит о возможности парковки машины в этом самом месте? Т.е. имею ли я право съехать с дороги или бросить машину на обочине на ночь, при условии отсутствия запрещающих знаков?    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Я про право равного доступа ничего не знаю, но в чем проблема парковки на ночь, если нет запрещающих знаков ? Вроде в Европе еще действует принцип : все, что не запрещено - разрешено. Или нет ?
    Во Франции диким способом ночевали очень много (но давно), вплоть до Лазурного берега. Никогда никаких проблем не возникало. Один раз (дело было под Монте Карло, вернее над, т.к. в горах) приехал очень вежливый дядечка, якобы собаку выгуливать, и подошел пообщаться, представился : жандарм на пенсии, посетовал, что "да, отели очень дороги", попросил костров не разводить, сердечно распрощался и уехал.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Финляндия-Швеция-Норвегия - очень толерантные к палаточникам страны. только вот в норвегии у моих друзей сперли рюкзаки!    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Про Турцию с палаткой - ставить можно везде и даже на гор. пляже. У нас проблем не было.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Страны, где действует это право, а так же различные нюансы

    Как видим, передвижение на автомобиле и его парковка на чужой земле не входят в круг возможностей, предоставляемых "правом".
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну какие знаки????? Перечёркнутая палатка?????? Любое строение и ближе 200 метров не приближаться. Вот и всё.
    Мы как-то в Австрии тоже вот так "знаков" не обнаружили. А с утречка гдето около пяти нас с собаками хозяева этого луга сгонять пришли. Очень приятное общение получилось.
    Найти дикое место в Европе, если это не Скандинавия очень сложно. И чем ближе к Средиземноморью, тем сложнее. Плотность населения сильно повышается. Единственно в горах попроще.
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Вот в этом и сложность. Если бросать на дороге, даже в разрешенном месте, весьма вероятно, что проезжающий полицай остановиться и станет выяснять что случилось или гопники какие ей заинтересуются. Проще тогда за машиной палатку и поставить. Делал так пару раз, когда очень уж спать хотелось.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Кстати, подобные знаки я где-то встречал...    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Да, в принципе, и мне кое-где попадались. Но это не носит какого-то распространённого характера, как у тех же автомобильных. Там просто защита частной собственности, это святое.
    И песни в палатке у костра под каждым кустом как у нас, не очень распространены
       
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Точно не могу вспомнить, но это было что-то типа парков, мест для прогулок и т.п.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    Ну, такие знаки я встречал в Греции. А в Финляндии и Швеции, в местах съездов с трассы на отдых, на информационных стендах, иногда оговаривается максимальное время прибывания. И оно меньше времени ночевки.    
    23 октября 2014
  • Отвечал аноним
    В той же Финляндии четко оговорен запрет на движение транспорта вне дорог.Т.е. на обочину съехать можно,заехать в лес - нельзя    
    23 октября 2014

СтранаФинляндия
ТематикаОбщие вопросы
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Паром Финляндия — Швеция
Столица Финляндии
Какие есть туры по Финляндии-Швеции-Норвегии
На какой курорт Финляндии лучше поехать на Новый год с ребенком
Подходит ли шенгенская виза для поездки в Финляндию
Принимают ли документы на визу в посольстве Финляндии
Работает ли зимой парк «Страна муми-троллей»
На каком языке говорят в Финляндии
Где находится визовый центр Финляндии
Ходят ли из России паромы в Финляндию
К списку вопросов про Финляндия

Общие вопросы по конкретному городу-курорту, региону-области и стране