Не могу выбрать одну страну для вопроса, так как прошу совета по поводу страны и города! Что выбрать: Стокгольм, Марсель, Мадрид, Копенгаген, Осло, Брюссель, Рига, Вильнюс, Вена, Таллин, Лондон?, France

Вопрос по теме Что делать, что посмотреть, к региону Прованс-Альпы-Лазурный Берег

Совсем запуталась, поэтому прошу помощи
В общих чертах: моего любимого довольно сложно сагитировать куда-то поехать... Как показывает опыт, мое нытье и упрашивания приводят к ссорам из-за мест, отелей и тд, в итоге мы едем туда, куда выбираю я, и он потом в восторге Так было с Лондоном, Парижем, Майрхофеном и Питером. Я решила облегчись себе жизнь и сделать приятно любимому На Новый год решила подарить ему поездку куда-нибудь, но тут встала проблема выбора, впервые передо мной... Я выбрала даты поездки с 8го по 11 марта, чтоб захватить праздничные дни. Посмотрела цены на билеты во все возможные Европейские направления, в результате у меня остался список из 10 городов в которых мы не были и одного, который мы любим
Теперь я не знаю, что делать, потому что была я из всех вариантов только в Лондоне, но тут останавливает то, что во-первых мы его видели, хоть и любим безумно, во-вторых стоимость визы, дороже чем в другие города, и в-третьих более высокие цены на отели...
Прошу помощи у знающих людей! Я перечислю "города-варианты" , расскажите что знаете про них, чем там можно заняться, и стоит ли туда ехать вдвоем... Хочется чтобы было красиво, было где погулять, вкусно покушать, попить традиционных напитков, ну и чтобы не было невероятно скучно))
Итак, города:
Стокгольм
Марсель
Мадрид
Осло
Копенгаген
Брюссель
Вена
Рига
Вильнюс
Таллин (Не уверена на счет этого города, так как по-моему молодой человек там был и восторга не осталось,хотя это не показатель.... В Питере он тоже был и со мной увидел город другими глазами )
Буду очень признательна за помощь и любую информацию


спросил ekaterina.ryabikina 2 ноября 2011 цитировать Это спам?  

  • Отвечал аноним
    Здравствуйте! Очень большой у вас список:)
    Могу подсказать по Прибалтике - если выбирать между Ригой, Таллином и Вильнюсом, я бы Ригу или Таллин. Таллин более крупный город, там больше интересных мест, но если ваш молодой человек там был, ему может быть не очень интересно.
    В Вильнюсе лично мне не очень понравилось (в сравнении с Таллином и Ригой) - уровень сервиса ниже, не всегда есть возможность изъясниться по-английски (все пытаются говорить исключительно по-литовски).
       
    22 ноября 2011
  • Отвечал gidprovance
    Добрый вечер. Высылаю Вам небольшое описание достопримечательностей Марселя. Буду рад если оно поможет Вам сделать выбор.

    С уважением, Евгений.

    Марсель - город открытый миру.

    Этот удивительный город, основанный более 26 веков тому назад, является самым старым во Франции. То соблазнительный, то мятежный, Марсель делает все, чтобы понравиться своим гостям. Вряд ли кому-то из них удастся устоять перед очарованием его кварталов, мягким климатом и соблазнительной кухней. Второй по величине город во Франции, Марсель остается верен принципам радушия и толерантности, красной нитью прошедшим через его многовековую историю. Закрепившееся за ним имя «фокейский порт» до сих пор напоминает о приплывших и обосновавшихся здесь когда-то греках из Малой Азии. Портовый город с ярким характером, Марсель живет в ногу со временем. Эта способность меняться и развиваться позволили ему стать средиземноморской столицей, открытой миру.



    Марсель был основан ок. 600 до н. э. фокейцами - греками из Малой Азии - и назывался тогда «Массали́я». По местной легенде история города началась как история любви Жиптис, дочери короля Нана племени лигурийцев, и грека Протиса: греки высадились на берег Прованса в тот момент, когда король Нан задумал выдать замуж свою дочь. Для этого он созвал пир, на котором Жиптис выбрала бы себе жениха. Именно греку Протису протянула она свой кубок с вином. Пара получила в качестве свадебного подарка часть побережья, на котором они и основали город, названный Массилия.
    Массалия постепенно становилась крупным процветающим торговым городом и основывала многочисленные торговые фактории по побережью Средиземного моря и вверх по Роне - нынешние Ницца, Антибы, Арль, Авиньон. Долгое время независимая республика была союзницей древнего Рима и нередко прибегала к его покровительству для защиты своих торговых интересов от вмешательств местных племен. Но во время конфликта Цезаря с Помпеем Великим в I веке до н. э. Массалия поддержала последнего и была разрушена войсками Цезаря, лишилась торговых факторий и флота. Хотя город сохранил свою независимость, но его влияние ощутимо снизилось. Марсель возродился только в X веке благодаря герцогам Прованса.

    Сегодняшний Марсель это административный центр департамента Буш-дю-Рон и столица региона Прованс-Альп-Кот д’Азур. Город занимает площадь в 241 кв. км, из которых 100 кв. км зеленых насаждений, и является вторым по численности во Франции - около 1,7 миллионов жителей. Солнце светит здесь 300 дней в году, а лето начинается раньше, чем где бы то ни было. Дующий 90 дней в году мистраль придает марсельскому небу чистоту и совершенно особый свет, запечатленный на полотнах многих великих художников.
    Город искусства и культуры, Марсель с радостью поделится с Вами своим наследием и с гордостью продемонстрирует сокровища своей многовековой истории. Гуляя по городу, Вы повсюду найдете неизгладимые следы, позволяющие шаг за шагом восстановить его славное прошлое. Чтобы погрузиться в архитектурное, историческое, культурное и социальное наследие Марселя, мы предлагаем Вам познакомиться с его основными достопримечательностями.

    Возведённая в самой высокой точке города базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард посвящена защитнице и покровительнице моряков и рыбаков. Марсельцы ещё называют её Вonne Mere - Мать - Заступница. От стен, возведённых в неовизантийском стиле, открывается головокружительная и самая красивая панорама на весь город. А в скверике неподалёку Вы увидите американский танк времён Второй мировой войны. Под гордым именем «Жанна А д’Арк» он учавствовал в освобождении Прованса и был подбит при штурме Марселя, да так и остался на том самом месте на память потомкам.

    Вас не оставят равнодушными Парк Фаро с его великолепным Дворцом, величественный Дворец Лонгшамп с музеями Изящных искусств и Естественной истории, старинный соборо де ля Мажор – блестящий пример романской архитектуры XI века, колокольня дез Акуле – единственное что осталось от одной из старейших марсельских церквей.

    Укрепления Старого порта: форты Сен-Жан и Сен-Николя грозные часовые уже несколько веков надёжно охраняющие его акваторию с бесчисленными рыбацкими судёнышками и прогулочными яхтами. А ведь именно с берегов Старого порта и начинался Марсель! Обширные окрестные болота были превращенны в поля конопли из которой делали корабельные снасти, и отсюда же произошло название главной улицы города – Ла Канабьера.

    Вокруг Старого порта расположилось множество уютных ресторанчиков где готовится знаменитый буйабес - уха из нескольких видов рыбы. Марсельская кухня соединяет в себе африканскую, ближневосточную, средиземноморскую и собственно провансальскую. И повсюду дары моря: всевозможная рыба, устрицы, мидии и горы других моллюсков - каждое утро прямо на причале рыбаки продают ночной улов. Обязательно попробуйте «муль – фрит» - сваренные в луковом бульоне с добавлением провансальских пряностей мидии и картошка-фри; рыбу поджаренную с анисовым ликером; «бурриду» - уху с чесночным соусом; рататуй; помидоры по-провансальски... Здесь каждый найдёт себе блюдо по вкусу!

    Среди других незабываемых достопримечательностей назовем колыбель европейского христианства аббатство Сен-Виктор и замок Иф, построенный Франциском I на входе в бухту Марселя и прославившийся благодаря Александру Дюма и его герою, Эдмону Дантесу, графу Монте-Кристо. В 1926 году замок Иф был включен в число исторических памятников Франции.

    Абба́тство Сен-Викто́р, один из первых монастырей Галлии, основанно преподобным Иоанном Кассианом в V веке вблизи могил массалийских мучеников, одному из которых — святому Виктору— оно и посвященно. С 1840 года классифицировано как исторический памятник Франции. Монастырь, считавшийся первой монашеской обителью Галлии расположенной в городе, оказывал существенное духовное влияние на весь Прованс от времени своего основания до начала второго тысячелетия. Но с XV века приходит в упадок, а во время французской революции действующей остаётся только монастырская церковь. Благодаря богатейшей коллекции саркофагов IV — V веков аббатство Сен-Виктор стало вторым по значению музеем христианского искусства первого тысячелетия в Провансе после арльского.

    Замок Иф, расположенный на Фриульских островах, было построен приказу короля Франциска I.как форт для обороны Марселя от атак с моря. А с конца XVI века стал использоваться для изоляции и охраны особо опасных преступников. Именно с тех пор форт и получил название замка Иф. В темницах содержались гугеноты, политики, руководители Парижской коммуны, а также персоны, представлявшие опасность для Франции.
    В 1845 гг. известный французский писатель А. Дюма написал роман «Граф Монте-Кристо», где было описано многолетнее заточение главного героя Эдмона Дантеса в Замке Иф. Для визита туристов открыта «камера Дантеса», соединённая лазом с камерой Аббата Фариа. Ну а на втором этаже томился таинственный узник Железная маска. «Популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, который никогда не существовал», — иронизирует французский историк Ален Деко.

    Эти достопримечательности привлекают внимание не только туристов, но и самих марсельцев, не устающих открывать для себя бесчисленные богатства родного города.

    Вот уже много веков, как Марсель является центром духовной, научной, художественной жизни и культивирует искусство жить в гармонии и общении с другими. О богатстве культурной жизни города свидетельствует его избрание на роль Культурной столицы Европы в 2013 году. Музеи, которыми может похвастаться город, охватывают все исторические периоды и жанры, от античности до современного искусства, от археологии до живописи, от фаянса до мотоциклов. И нет и дня, когда бы в Марселе не происходило бы спортивное, культурное, экономическое или развлекательное событие!

    Благодаря 14 портам, разбросанным по 57 км побережья, Mарсель является крупнейшим яхтенным портом во Франции и вторым в Европе.
    Куда бы Вы ни отправились: в величественные каланки или на Фриульские острова – бухта Марселя покажется Вам одним из прекраснейших мест на земле. Помимо экскурсий, здесь можно заняться любыми видами водного спорта: от парусников и байдарок до дайвинга и катеров.

    С античности являясь перекрестком цивилизаций и культур, Марсель обладает уникальным по своему разнообразию природным, морским и сухопутным наследием. Эти достоинства в сочетании с динамичным развитием обеспечили городу быстрый экономический рост и позволили стать одним из популярнейших туристических направлений: свыше 4 миллионов туристов в 2010 году и почти 700 миллионов евро прибыли. Марсель является также одним из крупнейших портов, из которых отправляются круизы по Европе, и надо отметить, что средиземноморское направление в круизном туризме развивается самыми высокими темпами.

    Марсель — это, прежде всего, торговый город, обладающий рядом очевидных достоинств: около 1,7 миллионов потенциальных местных покупателей, 15 000 магазинов, 4 миллиона туристов, в том числе, 710 000 пассажиров круизов. В настоящее время торговая деятельность организована здесь вокруг трех полюсов : центр города , торговый комплекс «Ля-Валентин» ,а также торговый комплекс «Гран Литораль». Ряд новых проектов призван поддержать и укрепить это динамичное торговое развитие :


    Известные уроженцы и жители Марселя.

    Мариус Петипа - великий русский балетмейстер французского происхождения, поставивший многие знаменитые классические балеты на русской сцене.

    Марсель Паньоль - известный французский писатель, драматург и кинорежиссёр

    Морис Бежар - французский танцовщик, театральный и оперный режиссёр, один из крупнейших хореографов XX века

    Зинедин Зидан - французский футболист.

    Самир Насри - французский футболист, полузащитник английского «Манчестер Сити».

    В Марселе и его окрестностях снимался фильм «22 пули» и знаменитая серия фильмов «Такси».
       
    22 ноября 2011
  • Отвечал Piter-2
    По порядку

    Прибалтика в марте не очень впечатлит... Погода не та.

    Скандинавия по той же причине - не в фаворитах, хотя я бы выделил Стокгольм из списка - большой тусовочный город, много интересных музеев.

    Из "южных" городов однозначно Мадрид. Марсель сам по себе не интересен - да, Монте-Кристо и все такое, но кроме 2-3 достопримечательностей особо заняться нечем, а гулять может быть просто опасно... Город был когда-то красивым, но теперь везде в центре живут иммигранты со всеми вытекающими...

    Про Мадрид можно все найти в сети - за три дня можно найти занятия по вкусу, и один день обязательно на поездку в Толедо (45 минут на поезде)...

    Если есть возможность взять машину - из Марселя можно за пару часов добраться на Лазурный Берег (а можно и поездом - автобусом) - Ницца, Монте-Карло... Там будет гораздо интереснее, особенно если проехать по небольшим городкам Прованса (правда, всего три дня у Вас)...

       
    22 ноября 2011
  • Отвечала Editor
    Поезжайте в Лапландию, погоняйте на снегоходах, покатайтесь на оленях, совершите небольшой круиз на ледоколе, искупайтесь во льдах, поужинайте в ресторане ледяного замка... По новогоднему красиво, по зимнему холодно и уж точно ваш любимый запомнит это на всю жизнь :)))

    Фото с поездки:
    http://tourout.ru/travels/2958/1.html
       
    22 ноября 2011

РегионПрованс-Альпы-Лазурный Берег, Франция
ТематикаЧто делать, что посмотреть
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Ломбардия-Пьемонт-Лазурный берег
курс валют
ПОИСК
Во Франции потерял документы на машину и загранпаспорт, что делать?
Какие пляжные города есть рядом с Марселем
Скидки в Hertz - купоны, коды
Шоппинг: торговые центры и магазины в Марселе
Не могу выбрать одну страну для вопроса, так как прошу совета по поводу страны и города! Что выбрать: Стокгольм, Марсель, Мадрид, Копенгаген, Осло, Брюссель, Рига, Вильнюс, Вена, Таллин, Лондон?
К списку вопросов про Прованс-Альпы-Лазурный Берег

отзывы о достопримечательностях, музеях и театрах, развлечениях для детей и взрослых, что посетить