Недвижимость в Австралии, Australia

Вопрос по теме Недвижимость, к стране Австралия

Ответьте, пожалуйста, по стране на вопрос. Расскажите по теме правила и особенности приобретения объектов недвижимости Австралии (Australia)

спросил посетитель 6 июня 2011 цитировать Это спам?  

  • Отвечал aliko
    Австралийскую недвижимость можно поделить на части:

    1. "Первичка". Это участки земли, выделенные под строительство, а также только что построенные или находящиеся в процессе строительства объекты недвижимости.
    2. "Вторичка". Когда продается объект недвижимости, который уже был продан ранее и уже был зарегистрирован как чья-то собственность.
    Иностранец в Австралии имеет право покупать только объект недвижимости:
    1. На первичном рынке, при условии того, что этот объект разрешен к продаже Австралийской государственной организацией(FIRB).
    2. На вторичном рынке, при условии того, что у иностранца есть действительная временная виза сроком 12 месяцев и более на момент сделки с объектом недвижимости.
    В Австралии покупать, продавать сдавать в аренду недвижимости имеют право только:
    1. граждане Австралии;
    2. люди, имеющие статус "постоянного жителя Австралии",
    3. граждане Новой Зеландии, имеющие "разрешительную Австралийскую визу - подкласс 444 ";
    4. иностранные лица, имеющие действительную временную Австралийскую визу сроком (продолжительностью более 12 месяцев на момент совершения сделки с объектом недвижимости)
    5. иностранные граждане, но только покупающие разрешенные (одобренные) Foreign Investment Review Board (FIRB) объекты недвижимости к продаже.

    Согласно законов Foreign Acquisitions and Takeovers Akt 1975 и Foreign Acquisitions & Takeovers Regulations 1989:
    1. Все без исключения иностранцы должны получить специальное разрешение от Foreign Investment Review Board (FIRB) прежде чем совершить сделку на рынке недвижимости Австралии лично, либо это может сделать заранее продавец объекта недвижимости. В заявлении, которое рассматривается в FIRB в течение месяца объект недвижимости, с которым предполагается совершить сделку должен быть четко обозначен. Если разрешение от FIRB будет получено, тогда сделка с недвижимостью состоится. Если нет, то контракт будет считаться не действительным, а продавец этого объекта недвижимости может понести серьезные штрафные санкции со стороны Австралийского Государства.
    2. Хотя покупку можно рассматривать как инвестирование, по этому разрешено:
    2.1 покупать участки земли с условием того, что на нем будет выстроен в течение 12-ти месяцев объект недвижимости, сметной стоимостью не менее 50% от стоимости самого земельного участка;
    2.2 покупать объекты недвижимости с целью перестройки и увеличения продажной стоимости этого объекта (при этом в процессе ремонта никто не должен в нем жить);
    2.3 покупать объекты недвижимости в процессе застройки (так называемый объект off the plan) или объекты незавершенного строительства "первичного рынка" при условии того, что число таких объектов (квартир в доме или отдельных домов на отведенном участке) обычно не превышает 50% от общего объема строительства продаваемого иностранцам. Как правило, застройщик, который строит более 10 квартир в доме или домов на участке застройки, заблаговременно самостоятельно получает разрешение FIRB на продажу 50% объектов незавершенного строительства иностранцам. В этом случае "иностранцу" не надо получать индивидуальное разрешение FIRB лично, а можно просто покупать у застройщика объект недвижимости напрямую. Если недостроенный объект недвижимости, уже был продан кому-либо (хотя бы на один день и даже если в нем никто никогда не жил), то такой объект недвижимости уже не считается новым, и не может быть продан "иностранцу" как объект первичного рынка недвижимости. Исключением может быть только лишь право на переуступку прав собственности, которая ранее была оговорена в контракте продавца;
    3 покупать новые, только что построенные, но ещё ни на кого не зарегистрированные объекты недвижимости"первичного рынка" при условии того, что количество таких объектов не превышает 50% от общего количества в здании (сооружении) или отдельных домов на земельном участке и наличия у продавца разрешения FIRB.
    Только в перечисленных случаях, сделка с объектом недвижимости "первичного рынка" будет считаться для иностранца инвестированием средств в экономику Австралии. После окончании строительства (перестройки) собственник может распоряжаться этим объектом по своему усмотрению (аренда, жилье, продажа).
    Не забывайте про налоги. Налог на покупку (stamp duty) будет заплачен покупателем 3% от стоимости объекта (если хозяин не будет в нем жить, а сдаст в аренду) и 2% от стоимости объекта (если хозяин будет в нем жить сам).
    4. Если иностранец имеет действительную временную Австралийскую визу сроком действия более двенадцати месяцев ко дню принятия положительного решения FIRB о продаже объекта недвижимости, то этот объект недвижимости вторичного рынка (кроме земельного участка) может быть приобретен им в собственность. Объект ”вторички” должен быть продан к моменту окончания временной визы. После разрешения FIRB о покупке, объект должен быть использован только как место постоянного проживания его хозяев.
    5. Если у иностранца есть родственники - граждане Австралии, с которыми иностранец хотел бы вместе приобрести объект недвижимости на"вторичке" - также необходимо разрешение FIRB. Разрешение не требуется только в том случае, если иностранец находится в официальном браке с гражданином Австралии, а объект недвижимости будет приобретаться на обоюдное имя. Эти правила распространяются также если объект "вторичного рынка недвижимости" продается через аукцион или "иностранец" приобретает его не на своё имя, а через Австралийский паевой фонд путем любого "доверительного управления".
    6. Иностранным компаниям, которые имеют официальные представительства разрешено покупать объекты недвижимости своим высшим руководителям (manager) на их имя на период более двенадцати месяцев их командировки в Австралии.

    7. Студентам, имеющим действительную соответствующую визу сроком более двенадцати месяцев, разрешено без разрешения FIRB покупать недвижимость на вторичном рынке жилья но стоимостью не более USD 300 000. После приобретения в собственность этот студент обязан жить постоянно по этому адресу, и по законодательству не имеет право сдавать эту недвижимость в аренду(хотя есть нарушения) и жить в другом месте постоянно. Студент обязан продать эту недвижимость к моменту переезда на другое место, или на момент окончания срока действия его временной студенческой визы.
       
    22 июля 2011

СтранаАвстралия
ТематикаНедвижимость
Ответ на вопрос
Ваше имя
Email
Введите текст с картинкиВведите текст с картинки
Нажмите здесь чтобы обновить картинку.
Получение визы
Путешествуя
пускают ли по испанской визе
май-июнь
Сувениры
В какое время года лучший пляжный отдых в Австралии
Как можно получить визу в Австралию россиянам, живущим в Италии
Как лучше долететь до Перта
Погода
Возможно ли с острова Бали съездить на экскурсию в Австралию
К списку вопросов про Австралия

Эксперты социальной сети Тураут в разделе недвижимости отвечают на вопросы о правилах и особенностях приобретения объектов недвижимости зарубежом.