Во время чемпионата мира по футболу цены на международные рейсы в города проведения матчей выросли на 35%

Добавлено: 16.07.2018   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 668

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали тревел-расходы деловых путешественников во время проведения чемпионата мира по футболу и выяснили, в каких городах цены выросли наиболее значительно.

Исследование показало, что рост стоимости авиабилетов по международным маршрутам в города проведения матчей составил 35% по сравнению с аналогичным периодом, предшествовавшим чемпионату. При этом цены на зарубежные перелеты в/из Калининграда выросли в два раза, в среднем достигнув 26 тысяч рублей. Однако Сочи удалось обойти Калининград по динамике роста цен – чтобы попасть в этот город, туристам из-за рубежа пришлось переплатить за авиабилеты в 4 раза.
На внутренних рейсах цены на авиабилеты выросли на 20%. При этом билеты на рейсы в Казань выросли в цене на 78%, их средняя стоимость составила 14 тысяч рублей. Также значительный рост стоимости наблюдался на перелетах из российских городов в Самару и Краснодар – на этих маршрутах цены выросли на 53% и 33% соответственно.

Эксперты отметили, что самый дорогой авиабилет на период ЧМ18 был куплен представителем фармацевтической отрасли за 229 тысяч рублей по маршруту
Владивосток – Москва и обратно бизнес-классом.
Очевидно высокие цены на авиабилеты сказались на спросе и на железнодорожный транспорт. Наиболее существенно выросли цены в Казань и Краснодар, рост стоимости билетов в эти города составил 48%. Однако самый дорогой железнодорожный билет был куплен представителем российского медиа из Москвы в Санкт-Петербург в первом классе Сапсана по цене 44 500 рублей.

«Повышенный спрос на авиа- и ж/д билеты на период чемпионата мира по футболу сказался не только на гостях России, которые порой были вынуждены в несколько раз переплачивать за путешествия по нашей стране, но и на тех, кто не мог отказаться от бизнес-поездок и ощутил на себе не только впечатляющий рост цен, но и порой нехватку номерного фонда подходящего уровня», – поделилась Юлия Липатова, генеральный директор АО «Аэроклуб».

Стоимость размещения в городах проведения матчей также значительно выросла. Лидером по динамике роста опять стал Калининград – здесь цены в отелях на время
проведения чемпионата по футболу выросли в два раза. Средняя стоимость номера в Калининграде в этот период составила 14 500 рублей. Тем не менее самое дорогое бронирование на период мундиаля было сделано в Москве в отеле «СтандАрт». Представитель энергетической и горнорудной промышленности
заплатил 589 тысяч рублей за две ночи в номере «люкс».

Цены на международные рейсы в Калининград и Сочи выросли в два и четыре раза соответственно


Данный материал принадлежит городу Краснодар, Краснодарский край, Россия, городу Калининград, Калининградская область, Россия, городу Сочи, Краснодарский край, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию