СПА-центр отеля Holiday Club Katinkulta перейдет на солнечную энергию

Добавлено: 13.10.2017   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 417

В Holiday Club Katinkulta начнет работу третья по величине солнечная энергоустановка в Северной Финляндии. Добываемую солнечную энергию предполагается в полном объеме использовать в собственных нуждах курортного комплекса и конференц-центра.

За год электростанция будет производить приблизительно 24000 кВт⋅ч, что позволит сократить углеродный след объекта приблизительно на 30000 кг. Когда в октябре заработает солнечная энергоустановка с выработкой 207 кВт⋅ч, размещенная на крыше Holiday Club Katinkulta, углеродный след спа-отеля сократится приблизительно на 3000 кг. Проект имеет огромное значение: это будет третья по величине в Северной Финляндии солнечная энергоустановка, и 20-я — во всей стране. Ранее в центрах отдыха Финляндии подобные крупные электроустановки не использовались. Поставка системы осуществляется концерном Oulun Energia.

Электричество, вырабатываемое за счет 636 солнечных панелей, будет полностью использоваться для собственных нужд спа-центра. Ежегодно солнечная электростанция будет вырабатывать 240000 кВт⋅ч.

– Мы уже давно пришли к выводу, что хотим производить электроэнергию для собственных нужд как можно более экологичным образом. Солнечная электростанция станет первым шагом к поставленной цели, и наша рабочая группа по экологической энергии продолжит свои разработки, — рассказывает Илпо Антикайнен, исполнительный директор «Katinkullan Pallohalli Oy».

Клиенты Holiday Club Katinkulta будут ежедневно видеть на экранах, установленных в помещениях спа-отеля, сколько энергии было произведено с помощью солнечной
энергоустановки.

– Наши клиенты сознательно относятся к проблемам охраны окружающей среды, их интересуют вопросы экологии, — подчеркивает г-н Антикайнен.
– Солнечные энергоустановки еще нескоро себя окупят, но экологические ценности не измеряют в деньгах. Это, безусловно, задел на будущее.
Концерн Oulun Energia, выполнивший поставку солнечной энергоустановки, с самого начала принимал активное участие в проекте и помогал нам, в том числе, получить дотации в Tekes для проекта по использованию солнечной энергии.

– К счастью для нас, предприятия также заинтересованы в использовании возобновляемой энергии, хотя подобные проекты не приносят быстрой выгоды. Экологическая сознательность выступает в качестве мощного стимула, так же как и перспектива долгосрочной экономии электроэнергии, — рассказывает менеджер по проектам Oulun Energia Антти Коркала.
– Солнечная электростанция повысит энергоэффективность объектов, сократит зависимость от закупок электричества и уравновесит эффект от колебания рыночных цен на электроэнергию.

Holiday Club Katinkulta


Данный материал принадлежит отелю Holiday Club Katinkulta, Вуокатти, Оулу, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию