Шарджа - столица арабского туризма

Добавлено: 28.04.2017   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 843

Как оформить визу в эмират Шарджи, когда лучше туда поехать и чем заняться помимо пляжа – на эти и другие вопросы специально для Tourout ответил Его Превосходительство Халид Джасим Аль Мидфа, председатель Управления по развитию Коммерции и Туризма Шарджи.

Чем Шарджа отличается от других эмиратов?

Шарджа является третьим по величине эмиратом из семи, входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Он расположен на территории между границами Дубая, Фуджейры и Аджмана. Уникальность его расположения в том, что он является единственным эмиратом, находящимся сразу на двух побережьях Аравийского полуострова, что дает ему прямой доступ к Персидскому и Оманскому заливам. В Шардже расположен международный аэропорт, соединяющий эмират с более чем 280 направлениями по всему миру. За достижения в области культуры и сохранении наследия в 1998 году ЮНЕСКО назвала Шарджу "Культурной столицей арабского мира". А в 2015 году эмират получил престижное звание "Столицы арабского туризма".



А сколько россиян в среднем посещают Шарджу за год?

Россия является стратегическим партнером номер один для Шарджи в области туризма. Шарджа не зря считается культурной столицей эмиратов. Думаю, для туристов может быть очень важно, что ОАЭ – вторая по безопасности страна в мире. В 2016 году эмират принял более 1,8 миллионов туристов со всего мира. Туристов из России среди них пока не так много, как нам бы хотелось. И все же, поток российских туристов неуклонно растет: по сравнению с 2015 годом он вырос уже на 12%. Обычно туристы из России останавливаются в Шардже на 3-4 дня и предпочитают семейный отдых. Отдых в этом гостеприимном эмирате становится все более привлекательным, ведь здесь есть все, что так ценят россияне: прекрасные песчаные пляжи, комфортные отели на любой кошелек, древняя история, удивительная архитектура, щедрое арабское гостеприимство и вполне демократичные цены. Шарджа - это живая история под открытым небом, целый аутентичный мир.

Нужна ли россиянам виза для посещения эмирата? Если нужна, каковы условия ее оформления?

С января этого года россиянам больше не требуются визы для посещения эмирата. прямо в аэропорту Шраджи туристы получают штамп в паспорт, сразу по прохождении паспортного контроля.Это бесплатная процедура. Срок действия визы – 30 календарных дней. Мы надеемся, что упрощение визового режима между Россией и ОАЭ станет дополнительным импульсом к увеличению туристического потока в эмират.

Посоветуйте, когда лучше ехать в Эмират?

Мы хотели бы и готовы принимать туристов круглый год, ведь у нас для этого есть все условия. Однако, в связи с тем, что климат на территории Объединённых Арабских Эмиратов является пустынным, а потому сухим и очень жарким, есть период, когда отдых у нас может показаться туристам несколько некомфортным. Поэтому считается, что наиболее благоприятным моментом для путешествия в Шарджу является период с октября по июнь. В это время температура воздуха стабильно держится на уровне +30-37°C.


Что, на ваш взгляд, обязательно стоит увидеть в Шардже?

В первую очередь, это комплекс "Сердце Шарджи" – старый культурный центр, который должен быть окончательно реконструирован к 2025 году. Это, конечно, фестиваль света в Шардже: когда в течение целой недели гостей и жителей города радует красочное 3D маппинг-шоу. В этом году в программе фестиваля были задействованы 13 зданий, в том числе Исследовательский центр Аль Касими, а зрители получали специальные 3D-очки. Безусловно, стоит посетить также музыкальные шоу и, конечно же, рекомендую к посещению прекрасные пляжи Эмирата. На мой взгляд, очень интересен комплекс археологических раскопок Млейха – рекомендую там побывать всем, кто интересуется историей.

Сердце Шарджи

Следует ли туристам в Шардже придерживаться каких-то особых правил поведения?

Мы в эмирате рады туристам со всего мира, и, все-таки, для нас важно, чтобы туристы соблюдали некоторые правила во время отдыха: при входе в религиозную зону или храм следует быть прикрытыми. Также не стоит носить откровенную одежду в общественных местах. А вот на территории отеля все гости могут не соблюдать "дресс-код" и быть одеты "по-пляжному".


Есть ли в Шардже отели, работающие по системе "все включено", столь любимой российскими туристами?

В Шардже всего около 1600 отелей, и многие из них работают по системе "all inclusive". А для тех, кто любит во время путешествия более полное погружение в новую незнакомую культуру, есть возможность выбрать другие варианты проживания и питания. У нас есть множество прекрасных ресторанов как отдельно стоящих, так и расположенных в шопинг-моллах.

Вид сверху на отельный комплекс

Какие туристы чаще едут к вам: организованные или самостоятельные?

Насколько я знаю, россиянам по-прежнему удобнее бронировать туры через агентства. Но, поскольку поток самостоятельных туристов неуклонно растет, Управление по туризму развивает инфраструктуру информирования самостоятельных туристов. Сейчас в каждом отеле установлены большие экраны Touch screen, где можно найти любую необходимую и подробную информацию в том числе и на русском языке: карты, объекты культуры, рестораны, расписание транспорта.

Экскурсия джип-сафари является одной из самых популярных у туристов

Можете ли вы сказать, во сколько обойдется тур на двоих на неделю?

На самом деле, все зависит от звездности отеля и сезона. В высокий сезон с октября по июнь цены, конечно, будут выше. Но совершенно точно могу сказать, что отдых в Шардже обойдется дешевле, чем в Дубае.


Есть ли чем заняться в Шардже семьям с маленькими детьми?

Шарджу очень часто выбирают именно для семейного отдыха. У нас есть аквапарки (последний открылся 2 года назад), удивительный по своей красоте Павильон бабочек на острове Нур театры для детей, сафари-парк, , а также 22 музея, посетить которые будет интересно и детям, и взрослым. Дети до 12 лет пользуются правом бесплатного посещения музеев.
Хотелось бы упомянуть, что в Шардже есть огромное количество программ для студентов. Мы активно сотрудничаем с университетами по всему миру и планируем организовать программы по обмену студентами с петербургскими вузами.

В Шардже всем найдется занятие и отдых по душе

Его Превосходительство Халид Джасим Аль Мидфа, на протяжении последних четырех лет возглавляет Управление по
развитию Коммерции и Туризма эмирата Шарджа. Под его руководством Управление разработало новый стратегический план, по которому к 2021 году эмират должны посетить 10 миллионов


Данный материал принадлежит региону Шарджа, ОАЭ Арабские Эмираты.
сортировать : по убыванию / по возрастанию