Бельгийское пиво включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Добавлено: 01.12.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 206

30 ноября 2016 года бельгийское пиво было включено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Организация приняла во внимание тот факт, что в бельгийской пивной культуре большое внимание уделяется борьбе с чрезмерным потреблением алкоголя. И в то же время в стране принимаются специальные меры. направленные на сохранение культуры пива.

В Бельгии пиво - это не предмет особого уважения, восхищения и любви. Бельгийцы столь же восхищенно и уважительно относятся к своему пиву, как французы к своему вину. Именно поэтому в Бельгии существует целая пивная культура: множество пивоварен, пивные рестораны и бары, устраиваются дегустации пива. Есть также
ассоциации и музеи пива, и многочисленные пивные мероприятия: пивные фестивали, пивные курсы и классы…

В Бельгии родились многие сорта пива, такие, как двойной эль (дюбель), тройной эль (трипель), пиво-брют, и, конечно, фруктовое пиво. В настоящее время эти сорта популярны по всему миру. Некоторые сорта, например, гёз, ламбик, и фламандский коричневый эль вообще невозможно произвести за пределами Бельгии, поскольку при их производстве необходимо наличие определенной микрофлоры (бактерии и дикие дрожжи), которая часто специфична для определенных регионов.

Бельгийское пиво отличается разнообразием сортов – бельгийцы насчитывают их не менее 2 000. Кроме того, бельгийское пиво удивляет и разнообразием ингредиентов: помимо традиционных (вода, солод, хмель и дрожжи), в бельгийское пиво могут добавляться специи. травы, мед, фрукты…
Ну и, конечно, особое внимание уделяется подаче пива: каждый сорт пива подается в строго определенном виде стакана!


Также определенному поводу соответствует определенный тип пива. Бельгийцы пьют пиво, чтобы утолить жажду после изнурительной прогулки, во время дружеского вечера в местном пабе, сочетая его с гастрономическими блюдами. Более того, во многих рецептах пиво добавляется для приготовления блюда, например, для классического фламандского рагу. Пить пиво во время еды - типично бельгийская гастрономическая традиция.

Пивная культура в Бельгии включает в себя определенные привычки, традиции, а также специальные знания и наработанные навыки людей и даже целых общин.


Данный материал принадлежит стране Бельгия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию