Петербургский аэропорт завоевал новую международную награду

Добавлено: 30.05.2016   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 717

В майском номере журнала Entrepreneur Magazine опубликован список победителей ежегодной премии Business Travel Awards-2016. Приятно, что дизайн нового терминала аэропорта Пулково был назван журналом как один из самых интересных и инновационных проектов на сегодняшний день.
Авторы статьи признались, что высокие своды мозаичноцй крыши нового терминала вызывают у них ассоциации с золотыми куполами петербургских соборов и угловатыми звездами советской символики.
Каждый год журнал Entrepreneur, публикуя список победителей премии, руководствуется следующими критериями: лучшие услуги для путешественников и оригинальная предпринимательская концепция.
Существует 12 номинаций премии Business TravelAwards, 5 из них касаются авиакомпаний: лучшая авиакомпания, лучшее бортовое питание, лучшая система развлечений на борту, лучшая социальная кампания, лучший багаж для различных целей; в трех номинациях награждаются аэропорты: лучший аэропорт, лучший дизайн терминала, лучшая еда в аэропорту; остальные относятся к отелям: отели, которые стоит посетить, лучший консьерж в отеле, лучший отель, лучшие бары для встречи с венчурными инвесторами.
Проект здания нового терминала в аэропорту Пулково разрабатывался известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & PartnersLtd. Волнистый потолок на первом этаже терминала ‒ напоминание о Неве и ее изгибах, а сложная конструкция крыши, которая на солнце становится золотой, навевает образы позолоченных куполов городских соборов.. Если же взглянуть на крышу изнутри, она представляется скоплением детских бумажных самолетиков. Стеклянные элементы являются данью уважения архитектору Пулково-1 Александру Жуку, напоминая о знаменитых световых фонарях исторического здания аэропорта.
Для аэропорта Пулково это уже не первая премия. В 2014 году проект здания стал победителем в крупном международном конкурсе StructuralAwards (это конкурс в области строительного проектирования). а в 2015 году Международный совет аэропортов назвал петербургский аэропорт лучшим среди европейских аэропортов по качеству обслуживания пассажиров.

Новый терминал Пулково был введен в эксплуатацию в декабре 2013 года


Данный материал принадлежит городу Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются аэропорт Пулково.
сортировать : по убыванию / по возрастанию