Традиционная финская рождественская еда: рестораны в регионе Лаппеенранта и Иматра

Добавлено: 18.12.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 1413

Рождество – один из самых ожидаемых и волнительных праздников в Финляндии. Финны не только с волнением ожидают прихода Рождества, но и с серьезностью относятся к подготовке к нему: ни на один другой праздник финны не дарят друг другу столько подарков, не украшают дом с такой тщательностью, и, разумеется, не готовят столько еды.

Традиционными рождественскими блюдами в Финляндии считаются запеченный свиной окорок, в некоторый регионах Финляндии популярно блюдо из трески. называемое Лютефиск, разнообразные овощные запеканки - брюквенная, картофельная, морковная и капустная, салат росолли (финский вариант винегрета, заправляемый сливками или сметаной), рисовая каша с миндалем, рождественские пирожные "Йоулутортту", имбирные пряники "пипаркакку", горячий напиток "глёги".

Пожалуй, свиной окорок можно назвать одним из любимых рождественских блюд финнов. Большинство жителей Финляндии не представляют себе рождественского стола без этого аппетитного блюда.
А приготовление окорока сродни торжественному ритуалу, который начинается еще в магазине с придирчивого выбора мяса: финны предпочитают мясо от местных, финских хрюшек. Окорок должен долго томиться в печи, благодаря чему мясо получается необыкновенно мягким и сочным. Обязательная приправа к окороку - горчица.

Запеканки тоже непременный атрибут рождественского стола. Особенно популярна брюквенная запеканка. Овощные запеканки обычно готовят заранее, за несколько дней до Сочельника, поскольку они хорошо хранятся в холодильнике или в морозилке. Готовятся запеканки сразу в большом количестве, чтобы их можно было есть на протяжении нескольких дней. А перед подачей на стол такое блюдо достаточно просто разогреть.

Росолли - это финский вариант известного и у нас винегрета. Для финнов он так же важен на рождественском столе, как для нас салат оливье в Новый Год. В салат крошат картофель, морковь, лук, маринованную свеклу и маринованный огурец. В качестве заправки используются сливки, смешанные с сахаром и уксусом.

Рождественская рисовая каша готовится на молоке и подается с корицей и сахаром. В кашу кладется миндальный орешек. Согласно преданию, орешек приносит счастье тому, кто его съест.

Рождественские пирожные ”Йоулутортту”, напоминающие по форме рождественскую звезду, готовят из слоеного теста, а в качестве начинки используют сливовый джем. ”Йоулутортту” являются одним из любимейших рождественских лакомств, наряду с имбирным печеньем.

Имбирное печенье ”Пипаркакку” готовится из теста с добавлением темного сиропа и пряностей – корицы, имбиря, молотой гвоздики. По сути, это почти тоже тесто, что для пряников. Но просто эти пряники выпекаются очень тонкими, как печенье. Могут быть в виде сердечек, цветов или звезд.

Любимый рождественский напиток, безусловно, "глёги"! Он может быть как алкогольным, так и безалкогольным. Безалкогольный готовится из виноградного или черносмородинового сока с добавлением изюма, миндаля и специй. А алкогольный делают на основе белого или красного вина. Нет ничего лучше в морозный зимний день, чем побаловать себя этим согревающим напитком!

В декабре многие рестораны Финляндии предлагают своим гостям специальное рождественское меню, а также ”joululounas” – рождественский ланч. В регионе Лаппеенранта и Иматра есть множество ресторанов с потрясающей кухней, где можно отведать блюда рождественского стола.

Ресторан Easy Kitchen предлагает питательные завтраки и обеды в стиле ”шведский стол”, а также богатое меню для ужина. Ресторан Le Biff порадует любителей рыбы и мясных блюд. Оба заведения расположены под крышей отеля Holiday Club Saimaa.

Уютный ресторан Huviretki отеля Cumulus в Лаппеенранте – отличное место для обедов и ужинов всей семьей. Ресторан LinnaSali , расположенный в отеле-замке Imatran Valtionhotelli, знаменит своими потрясающими интерьерами, безупречным обслуживанием и отличной кухней.

Ресторан Nordic Kitchen Kastanja порадует посетителей блюдами, приготовленными из экологически чистых и натуральных ингредиентов. Ресторан Pistaasi предложит вкусный завтрак, богатый обед и ужин в стиле ”шведский стол”. Оба ресторана - Nordic Kitchen и Pistaasi расположены в спа-отеле Imatran Kylpylä.

Новый ресторан г. Лаппеенранта – Angus Steak & Wine успел завоевать популярность благодаря изысканным мясным блюдам, особой атмосфере и профессиональному обслуживанию.

Рестораны Rosso в Лаппеенранте и Иматре отлично подойдут для семей с детьми. Здесь можно попробовать блюда из меню в итальянском стиле, приготовленные из свежих ингредиентов. Ресторан Trattoria Casa – другой отличный вариант для поклонников итальянской кухни. Все блюда приготовлены с любовью по традиционным итальянским рецептам.

В ресторане Amarillo Вас ждут вкуснейшие блюда текс-мекс и зажигательная рок-музыка. Gringos Locos – еще один ресторан в стиле текс-мекс, превращающийся вечером в популярный ночной клуб.

Säräpirtti Kippurasarvi – это знаменитый ресторан одного блюда в Финляндии. Здесь можно попробовать «сярю» - восхитительное жаркое из баранины, приготовленное в печи по старинным финским рецептам. «Сяря» подается с картофелем и ячменным хлебом, а также компотом. Ресторан расположен в Леми, в 24 км от Лаппеенранты. В самой же Лаппеенранте открыты кафе и магазин Särä , где можно попробовать это замечательное блюдо или просто заказать его на вынос. По будням в кафе подаются сытные ланчи с супом, ухой, бараниной и ячменным хлебом.

Те, кто желают насладиться финской экзотикой, смогут посетить ресторан Williporo Kota , расположенный в лапландской хижине. Здесь можно отведать рождественские лакомства, горячий суп, а также лосось, приготовленный на костре. Кроме того, во дворе хижины можно познакомиться с северными оленями, погладить, покормить их и, при желании, прокатиться на оленьей упряжке.

С полным списком ресторанов региона Лаппеенранта и Иматра можно ознакомиться здесь


Данный материал принадлежит городу Лаппеенранта, Южная Финляндия, Финляндия, городу Иматра, Южная Финляндия, Финляндия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию
Традиционная финская рождественская еда
19.12.2015   Елена Лебедева - Naele

Как все аппетитно!