Где найти пляжный песок терракотового цвета, минеральные источники и финиковые плантации

Добавлено: 11.10.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 616

Где можно найти пляжный песок терракотового цвета, минеральные источники и финиковые плантации, жемчуг и фламинго? В Рас-Аль-Хайма, самом северном эмирате, курортной Мекке ОАЭ.

Своим названием «Верх Шатра», а именно так с арабского переводится Рас-Аль-Хайма, эмират обязан своему географическому положению на самом севере ОАЭ. На территории Рас-Аль-Хаймы находился город Джульфар, основанный древними армянами, известный как центр торговли жемчугом. Здесь, по преданию, останавливалась царица Савская во время путешествия к царю Соломону. Другой исторический факт: Ахмад Ибн Маджид, арабский мореплаватель и картограф, родился на территории Рас-Аль-Хаймы в 1421 году. Первый арабский моряк, он получил признание на Западе за свои заслуги, которые помогли Васко да Гама найти путь от Африки к Индии.

Эмират был долго известен как «пиратский берег», поскольку постоянно подвергался нападениям морских разбойников. Для защиты от вражеских набегов в былые времена использовались конические сторожевые башни и форты, 18 из которых сохранились до наших дней.

Любителям вершин: в Рас-Аль-Хайме находится самая высокая точка ОАЭ – гора Джабель Джейс, которая возвышается на 1,910 метров над уровнем моря и популярна как у романтиков, так и любителей экстремального спорта – велосипедистов и альпинистов.

Кстати, Вахакбая (Al Wahabiyyah), один из древнейших видов танца, зародился именно в Рас-Аль-Хайме. Его исполняют на семейных торжествах, свадьбах и государственных праздниках.

Рас-Аль-Хайма — самый зеленый эмират, климат позволяет выращивать овощи и фрукты и даже экспортировать их, здесь находится треть финиковых плантаций на территории ОАЭ, есть тенистые рощи и сады.

В этом регионе есть свой настоящий город-призрак Джазират Аль Хамра (Al Jazirat Al Hamra), который является самым древним в Персидском Заливе и последним сохранившимся до наших дней подлинным традиционным селением ОАЭ. По преданию, ныне в этих заброшенных домах живут джинны, которые выходят на улицу с наступлением сумерек.

Береговая линия Рас-Аль-Хаймы составляет 62 километра и состоит из чистейшего песка терракотового цвета. А вот белоснежный песок на рукотворный остров Марджан (Al Marjan) общей площадью около трех миллионов квадратных метров привозили специально из Африки, и необжитая его территория густо усеяна скелетами каракатиц. Местечко Хатт (Khatt) на юго-востоке Рас-Аль-Хаймы знаменито своими горячими минеральными источниками, вода из которых поступает в бассейн для принятия целебных ванн.

В Рас-Аль-Хайме есть жемчужная ферма, продукция которой превосходит стандарты качества японского, полинезийского и китайского жемчуга Akoya, в первую очередь по размеру и блеску. Средний размер выращенных здесь жемчужин составляет 7 мм и может достигать 12 мм при максимальных 8 мм у японских жемчужин Akoya. А еще здесь есть лагуна с мангровыми зарослями, по которым можно передвигаться на каноэ. Это излюбленное место обитания фламинго.

Песок в пустыне Рас-Аль-Хаймы примечателен своими эффектом «хамелеона»: в зависимости от освещения и угла зрения его цвет может переливаться красными, желтыми и даже зеленоватыми оттенками.

Рас-Аль-Хайма стал последним эмиратом, присоединившимся к союзу Эмиратов в 1972 году. При этом Рас-Аль-Хайма — самый вольнолюбивый эмират: здесь нет сухого закона, а местный дресс-код для туристов допускает и короткие шорты, и непокрытые плечи.

Где найти пляжный песок терракотового цвета, минеральные источники и финиковые плантации


Данный материал принадлежит региону Рас эль-Хайма, ОАЭ Арабские Эмираты.
сортировать : по убыванию / по возрастанию