Жители Финляндии стали чаще ездить в Россию за бензином

Добавлено: 27.08.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 280

Россияне стали меньше ездить в Финляндию: поток пассажиров на автомобильных пунктах пропуска на финско-российской границе за 7 месяцев этого года сократился на 24%. Об этом в Санкт-Петербурге заявил заместитель начальника пограничной службы восточной Финляндии Яакко Олли. По его информации, это произошло из-за изменения экономической обстановки и снижение покупательной способности россиян.

Наибольшее снижение — на 34% — показал пункт пропуска Иматра. Пассажиропоток на пограничном пункте Ваалимаа упал на 21%, на пункте Нуйямаа — на 20%. Между тем, с 2010 по 2013 годы пассажиропоток на всех пунктах пропуска показывал значительный рост.

Вместе с тем пограничники отмечают, что интерес финских туристов к России увеличивается. Например, в том же пункте пропуска «Иматра» финских туристов стало больше: они ездят в приграничные районы России за топливом, которое существенно дешевле, чем в Финляндии.

По словам Я.Олли, в ближайшей перспективе в Финляндии не ожидают резкого роста пассажиропотока. Согласно прогнозам специалистов, в 2016 году пассажиропоток не превысит показатели 2015 года. В дальнейшем при благоприятных условиях может наблюдаться ежегодный рост турпотока на 5-8%.

Жители Финляндии стали чаще ездить в Россию за бензином


Данный материал принадлежит стране Финляндия, стране Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию