Кипрский Винный Фестиваль: дегустация лучших кипрских вин - бесплатно!

Добавлено: 29.07.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 373

На Кипре наступает фестивальная пора. В течение августа на острове Афродиты пройдет множество интересных мероприятий, апогеем которых станет Кипрский Винный Фестиваль с 27 августа по 6 сентября, площадкой которого станет муниципальный парк Лимассола.

Первое вино произвели на Кипре более 4000 лет назад, а киприоты верят, что секрет изготовления этого напитка подарил им сам Дионис – бог виноделия.
Согласно легенде, кипрское десертное вино Коммандарию пили Иисус и его ученики во время Тайной Вечери. Кипрские вина были чрезвычайно популярны среди королевской знати в Европе. Ричард Львиное Сердце называл Коммандарию «вином королей и королевой вин». Коммандария было единственным вином на свадьбе Ричарда и Беренгарии Наваррской, которая состоялась на Острове Афродиты.

Центром виноделия на Кипре считается Лимассол. Здесь расположены крупнейшие кипрские винодельни. Так что неслучайно, что первый винный фестиваль прошел именно в Лимассоле. Это было еще в 1961 году: мероприятие сразу имело такой оглушительный успех, что теперь проводится ежегодно в конце августа – начале сентября – во время сбора урожая.

Фестиваль проходит в восточной части города в Муниципальном парке на берегу моря. Попасть на фестиваль можно через импровизированные ворота, минуя семиметровую статую киприота-винодела в традиционной одежде. В дни фестиваля в парке располагаются павильоны крупнейших виноделен и стенды частных производителей вина. Здесь можно совершенно бесплатно продегустировать известные сорта кипрского вина и попробовать последние новинки. Помимо вина, на фестивале можно отведать блюда национальной кипрской кухни – мезе, сыр Халлуми, жареный на гриле, сладости.

Фестиваль – это не только возможность попробовать вино, но интересное культурное событие. В дни фестиваля в Лимассоле проходят театральные представления, выступления кипрских танцоров и музыкантов. Гости тоже не останутся пассивными зрителями. Все желающие могут присоединиться к зажигательным кипрским танцорам и даже своими ногами помять виноград в огромной бочке под звуки традиционной кипрской музыки и отблески праздничного фейерверка.

Море, солнце, огромные бочки лучшего вина и много радостных людей из самых разных уголков мира, танцующих и поющих под аккомпанемент волн Средиземного моря – вот что такое Винный фестиваль на Кипре!

Киприоты говорят: «Пейте вино, чтобы жить полноценной жизнью!» Винный фестиваль предоставляет всем возможность почувствовать вкус солнечной жизни Острова любви.

Кипрский Винный Фестиваль: дегустация лучших кипрских вин - бесплатно!


Данный материал принадлежит стране Кипр.
сортировать : по убыванию / по возрастанию