Архитектура испанского города Бильбао: достопримечательности и особенности

Добавлено: 01.07.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 1120

Испанский Бильбао — для тех, кто любит посовременнее

Мудрые говорят, что каждый делится тем, чем обладает. Кто-то добротой, кто-то собственными селфи, а кто-то современным искусством. Бильбао сегодня - это место туристического паломничества тех, кто желает необычных архитектурных впечатлений.
Портовый и торговый город в 80-х годах прошлого века пришел в совершенный упадок, безработица душила семьи, туристы обходили северную область Испании стороной. Спасением для Бильбао стала идея строительства в городе музея современного искусства Гуггенхайма. Сеть подобных заведений работает сегодня по всей Европе, но для испанского города музей стал началом новой эпохи успешного развития.

Музей Гуггенхайма. Здание обшито титановой чешуей, закупленной в СССР, — одна из самых дорогих построек в мире и лучший архитектурный проект в Европе. Внутри демонстрируются произведения современных авангардистов.

После открытия музея в 1997 году облик города в короткое время стал выразительным настолько, насколько это возможно в сотрудничестве с авторами авангардных направлений в искусстве. Бильбао называют точкой успешной дружбы искусства и демократии, ведь здесь сами жители домов решают, рукам и фантазии какого из современных художников доверить фасад своего жилища и доверять ли вообще. Интерес для любителей необычных инсталляций и стрит-арта представляют не только само здание музея Гуггенхайма и его содержимое, но и прогулка по жилым и рабочим кварталам городка, на практике доказавшего, что с помощью современного искусства можно стать ярче, интересней и позитивней.

Субисури. Подвесной пешеходный арочный мост необычной формы. Сооружение создано из стали и стекла, подвесная конструкция держится за счет точного распределения веса деталей. Местные жители называют его струнным мостом.

Тут уж не обойтись без минимальных знаний общедоступного языка. Совет от экспертов в области путешествий: не поленитесь освоить хотя бы несколько осмысленных фраз, а лучше пройдите быстрый курс испанского от ЕШКО , чтобы получить истинное наслаждение от непосредственного общения с местными жителями. Поверьте, этот город откроется шире и многограннее за пределами официальных экскурсий.

Метрополитен. Наверное, самый модернистки решенный образ подземки. Впрочем, электрички этого метро не все время ездят под землей, частенько выбираясь наружу. Входы и вестибюли выглядят более чем впечатляюще. По имени архитектора Нормана Фостера жители города дали название своему метро — «фостеритто».

Город интересен и не заезжен. Здесь будет чем заняться фотографам, поклонникам шопинга, желающим отдохнуть на пляже и просто побродить.

Парк «Донья Кассильда де Итуррисар». Так называемые легкие города Бильбао. Был основан в 90-ых годах прошлого века богатой горожанкой, чьим именем и назван. В парке гуляют павлины, бьет поющий фонтан, а прямо неподалеку расположен местный Музей изобразительных искусств.


Данный материал принадлежит городу Бильбао, Страна Басков, Испания.
сортировать : по убыванию / по возрастанию