150-летие Курессаареского замка

Добавлено: 26.04.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 478

Сааремааский музей, основанный на одноименном острове в 1865 году является одним из старейших и крупнейших музеев в Эстонии. Ежегодно его посещает более 70 000 человек.

Епископское городище Курессааре построено в 14-м веке. Сегодня в замке находится Музей Сааремаа. Постоянная экспозиция истории Сааремаа выставлена в коридорах и двух больших залах верхнего этажа.
Постоянная экспозиция недавней истории состоит из двух частей. В трех залах северо-восточного крыла замка Курессааре размещена выставка «Сааремаа 1939–49», подготовленная в 2005 году. В 2011 году была подготовлена экспозиция «Сааремаа 1950–94», она выставлена на четвертом этаже Оборонительной башни замка. В отделе природы Музея Сааремаа можно получить представление о климате и побережье острова, животных и птицах.

История замка длинна и богата, и он готов поделиться ею со всем миром. В ближайшие месяцы жители и гости Курессааре смогут посетить несколько художественных выставок и музейных событий. В качестве одного из увлекательных мероприятий предлагается обед при свечах в компании самого архиепископа. Он проходит так: в обеденном зале чувствуется аромат восточных пряностей, на блюдах и трехногих сосудах с ручками подаются исторические блюда, вино рекой льется в старинные кубки. Вместо тарелок – ломти хлеба, единственный «помощник» – нож, смазанный горчицей. Дворецкий, ведущий вечер, рассказывает о старинных застольных традициях. Гостей приветствует Сааре-Ляэнеский епископ, звучит характерная музыка в живом исполнении.

Сааремааский музей является главным хранителем истории, природы и культуры жителей острова. А Курессареский замок уникален даже по мировым меркам, представляя собой один из важнейших туристических объектов страны.


Данный материал принадлежит городу Курессааре, Сааремаа, Эстония.
сортировать : по убыванию / по возрастанию