Весенние новости Швеции

Добавлено: 18.04.2015   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 703

Автобус-амфибия появился в Стокгольме
Он существует! 10-тонный автобус-амфибия Ocean Bus курсирует по суше и воде в центре Стокгольма. На прогулке, которая занимает чуть более часа, можно посмотреть на основные достопримечательности в сопровождении небанальной экскурсии. Автобус работает с апреля по октябрь по выходным, а в летние месяцы ежедневно.
Проект придумали в 2013 году братья Max и Paul Ekwall и Mikael Odell, еще год понадобился на воплощение идеи и согласование строгих норм безопасности. Автобус с гордостью носит имя шведской принцессы Эстель.
Стоимость: 250 крон для взрослых, 150 крон для детей

Первый рейс в этом году состоится 18 апреля. На борту, конечно, бесплатный вайфай.

Вальпургиева ночь - официальный конец зимы

В ночь с 30 апреля на 1 мая шведы разводят большие костры и поют песни - так они празднуют окончание зимы и приветствует весну. Этот изначально немецкий обычай впервые широко распространился в стране в XIX веке, а сейчас является неотъемлимой частью настоящей Швеции. В первый день мая после долгой зимы выгоняли на пастбища скот, а накануне большими кострами и громкими песнями и танцами отгоняли не только хищников с пастбищ, но и ведьм, по поверью слетавшихся в это время на шабаш.
Самый масштабные празднования пройдут в этнографическом музее под открытым небом "Скансен" в Стокгольме.
30 апреля также празднует День рождения король Швеции Карл XVI Густав. Его величеству исполняется 69 лет. В связи с Днем рождения короля по всей стране пройдут праздничные мероприятия, и поднимут флаги.

Завещание Нобеля выставили в Стокгольме

В Нобелевском музее Стокгольма впервые выставили завещание Альфреда Нобеля, фактически учредившее Нобелевскую премию.
Документ, датированный ноябрем 1895 года, содержит указание об создании фонда и ежегодной выдаче денежных премий ученым и деятелям, принесшим наибольшую пользу человечеству. Особым пожеланием Нобеля было справедливое присуждение премии вне зависимости от национальности кандидата.
Стоимость билетов: 70 крон

Посмотреть на завещание Нобеля можно будет до ноября этого года в рамках временной выставки "Наследие".

Фестиваль Summerburst
Когда:
29-30 мая Гётеборг
12-13 июня Стокгольм
Стоимость: 995 SEK на два дня
Сайт: www.summerburst.se
Хедлайнеры: Avicii, Axwell Ingrosso, Afrojack

Первым фестивалем лета станет ежегодный Summerburst, гастролирующий между двумя главными городами Швеции – Стокгольмом и Гётеборгом. Двухдевный рейв с Avicii во главе пройдет на крупнейших площадках Гетеборга и Стокгольма. Фестиваль проводят уже пятый год подряд, в прошлом году он собрал более 30 000 человек.


Данный материал принадлежит городу Гётеборг, Швеция, городу Стокгольм, Швеция.
сортировать : по убыванию / по возрастанию
Автобус
29.04.2015   Nastya Master - NastyaMaster90

В смысле? То есть он и по суше и по воде передвигается? Серьезно??