Горные курорты Грузии

Добавлено: 31.01.2015   Tatiana Belonozhlina - Belonozhkina Tatiana, просмотров: 952

Грузия привлекательна для туристов не только летом, но и зимой, - уверен руководитель Грузинской национальной туристической администрации Георгий Чоговадзе. Благодаря разнообразному климату и гористому рельефу, здесь расположены замечательные зимние курорты. Самыми популярными из которых являются Бакуриани и Гудаури.

Потухший вулкан на высоте 5047 метров над уровнем моря воспетый, пожалуй, всеми великими классиками, прекрасный фон для фотографий!

Бакуриани

Расположенный на пересечении горного хребта Малого Кавказа Солнечный курорт Бакуриани или, как его называют сами местные жители «Солнечная долина», ведет свой исторический отчет с конца 19 века. Именно тогда на эту живописнейшую местность неподалёку от знаменитого Боржоми обратили свой взор члены российской Императорской семьи. Чистейший высокогорный воздух, излечивающий любые легочные недуги, близость с минеральными источниками и захватывающие виды на вершины кавказских гор, - все это имело большие предпосылки стать летне – зимней резиденцией высокородных особ. Но, как говорится, были времена, были и люди.

В Советское время грузинский горнолыжный курорт Бакуриани стал основной базой подготовки горнолыжной сборной Советского Союза, которая тренировалась к Олимпийским Играм. А когда Союз благополучно распался курорт тоже пришёл в упадок. Сегодня Бакуриани возрождается и позиционирует себя не только как центр горнолыжного спорта, но и как семейный курорт. Так, после мощного вливания инвестиций в размере более 2 млрд. долларов на развитие, Бакуриани стал по праву считаться одним из самых развитых горнолыжных курортов не только в самой Грузии, но и во всём Кавказском регионе. Спуски на лыжах здесь осуществляются на трассах «Кохта-1» и «Кохта-2», распложенных на одноимённой горе. Двухступенчатая «Кохта-1», с высотой спада около 600 метров, оснащена большим кресельным подъёмником и бугелем. А более сложная, предназначенная для опытных лыжников, «Кохта-2» помимо большого кресельного подъёмника имеет длинный буксир для лыж. Для тех, кто ещё не умеет кататься на лыжах, здесь предлагается несколько учебных, несложных трасс, например, «Плато». Помимо катания на лыжах, на курорте можно совершить несложные однодневные походы по здешним природным красотам - горам, ущельям, пещерам, где сохранились интересные достопримечательности и древнейшие монастырские комплексы. Любителям экстремального отдыха можно заняться парапланом, джиппингом, рафтингом и многими другими видами «адреналинового отдыха».

Особый бонус курорта - виды.

Гудаури

Горный курорт на южных склонах Большого Кавказского хребта, - Гудаури, пожалуй, один из самых юных: свое начало он берет в 80-х годах 20-го века. Являясь самым высокогорным поселением на Военно-Грузинской дороге, с перепадами высот в более чем 1200 м, Гудаури открывает туристам огромные возможности для активного отдыха. Так, лыжный сезон здесь продолжается с декабря по апрель, а общая протяжённость трасс различной сложности составляет 57 км. Зимой толщина снежного покрова достигает до 1.5 метров, а верхняя станция расположена на высоте 3260 метров.

В настоящее время в Гудаури действуют 6 трёхместных и четырёхместных подъёмников и вот уже несколько лет функционируют бесконтактные пропускные пункты, которые позволяют пользоваться единой системой ски- пасс в Гудаури и Бакуриани.

Особый бонус курорта - виды. В солнечный день здесь можно полюбоваться знаменитой горой Казбек. Потухший вулкан на высоте 5047 метров над уровнем моря воспетый, пожалуй, всеми великими классиками, прекрасный фон для фотографий!

Особый бонус курорта - виды

Георгий Чоговадзе добавляет, что в прошлом году Грузию посетили 5, 5 миллионов иностранных туристов - что даже чуть больше, чем население всей страны. По числу прибытий на первом месте стоят граждане Турции, на втором – Азербайджана, а вот граждане России занимают четвертое место. – «В первую очередь, мы стремимся развивать конечно, экскурсионно-познавательный туризм», - говорит Чоговадзе, - «В Грузии расположено пять объектов, входящих в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Также популярны винные и кулинарные туры. Недаром, что наш способ изготовления вина, которому более 6 тысяч лет, также отмечен Юнеско.

Особый бонус курорта - виды

В Грузии расположено пять объектов, входящих в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Также популярны винные и кулинарные туры. Недаром, что наш способ изготовления вина, которому более 6 тысяч лет, также отмечен Юнеско. Мы славимся знаменитой водой Боржоми и лечебными курортами, которые, к счастью, вновь начинают открываться россиянами. С середины мая мы начинаем массированную рекламу на некоторых российских телеканалах, в интернете и с помощью больших билбордов, которые будут установлены в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных российских городах. Надеюсь, что это принесет свои положительные результаты и поток россиян в Грузию в нынешнем году увеличится.

Особый бонус курорта - виды

можно и так!


Данный материал принадлежит городу Гудаури, Грузия, городу Бакуриани, Грузия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию