Туроператоры и турагенты готовы нести ответственность перед туристами

Добавлено: 23.01.2015   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 269

Альянс туристических агентств (АТА) формирует собственный компенсационный фонд для защиты туристов. Этот фонд будет создан по аналогии с туроператорским фондом "Турпомощь".

Об этом в ГосДуме на заседании экспертного совета по законодательству РФ в сфере туризма рассказал президент АТА Андрей Гаврилов.

"С января месяца, как было анонсировано еще в мае 2014 года, мы начали формировать собственный компенсационный фонд Альянса туристических агентств", — уточнил Гаврилов.

В тоже время туроператоры выступают за создание сразу двух новых фондов - фонда персональной ответственности, который будет компенсировать затраты туристов при отказе туроператора выполнять свои обязательства перед клиентами, и фонда коллективной ответственности. Его предлагается использовать в том случае, если средств первого фонда окажется недостаточно.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, "в фонд персональной ответственности предлагается вносить по 500 рублей с человека, а в фонд коллективной ответственности — по 100 рублей на человека. Делать это следует за шесть месяцев вперед».

«Фонды могут быть основаны либо при Ростуризме, либо при фонде "Турпомощь", - отметила она.

Эксперт пояснила, что "фонд персональной ответственности следует направить не на вывоз туристов, это сделает уже существующий фонд "Турпомощь", а на компенсации туристам, которые не уехали из-за банкротства компании".

Туроператоры и турагенты готовы нести ответственность перед туристами


Данный материал принадлежит стране Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию