Из-за убытков "Аэроэкспресс" уходит из Владивостока и Казани

Добавлено: 19.01.2015   Всеволод techsup@tourout.ru - tourout, просмотров: 574

ООО "Аэроэкспресс" объявил о приостановке работы во Владивостоке и Казани. Компания сосредоточится на перевозках в московском регионе. Причина такого решения – финансовая. Проект оказался убыточным, а власти указанных городов не нашли резервов для компенсации этих убытков.

"Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 г. по Владивостоку (они - ИФ) составили около 130 млн руб., по Казани - порядка 62 млн руб. Компенсации и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%. Текущие макроэкономические условия и тот факт, что 5 января повысилась стоимость использования инфраструктуры для нашей компании (отменена скидка на услуги ОАО "Российские железные дороги" в размере 99% - ИФ), не оставляют нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", - заявил в этой связи исполнительный директор перевозчика Алексей Сорокин.

Но при этом не исключен и такой вариант, когда "Аэроэкспресс" передаст созданную «сервисную инфраструктуру" местным перевозчикам "в форме, не нарушающей интересы пассажиров".

Переговоры по этому вопросу с региональными властями уже идут. Кстати, министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана уже заявило, что маршрут в аэропорт Казани будет обслуживать пригородная пассажирская компания "Содружество".

Напомним, "Аэроэкспресс" начал перевозки в аэропорт Владивостока в 2012 г., в Казани - в 2013 г.


Данный материал принадлежит городу Владивосток, Приморский край, Россия, городу Казань, Татарстан, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию