Хостел «Узник» в Тобольске: тюремная баланда и прогулки по арестантскому дворику

Добавлено: 01.12.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 1042

Любителям экстрим-туров рекомендуем отправиться в Тобольск. Здесь в стенах Тобольского тюремного замка начал работу хостел «Узник», все постояльцы которого могут проверить на себе – что такое быть арестантом. Все желающие смогут отведать тюремную баланду, побывать на экскурсии в тюремном замке и совершить прогулку по арестантскому дворику.

Правда, рассчитана необычная гостиница только на взрослых туристов: авторы идеи посчитали, что настоящее здание старинной тюрьмы - не место для детей.

«Пять номеров в хостеле, рассчитанные на двух, четырех и шестерых человек, - это настоящие камеры, где будут стоять тюремные кровати, на окнах – решетки», - приводит слова сотрудника музея-заповедника «Интерфакс».

Меню хостела, как тюремное питание – самое демократичное: обычная каша или суп. Для постояльцев будет также открыт карцер, который действовал в советские времена. Туристы смогут «посидеть в карцере» в любое время суток, где из предметов мебели только откидные нары.

«Тот, кто отправляется в карцер, все средства связи – телефоны, планшеты, должен оставить при входе в камеру», - говорят организаторы тура.

Тобольский тюремный замок - бывшая каторжно-пересыльная тюрьма, открытая в 1855 году. Она считалась самым суровым местом заключения в Сибири. В замке отбывали заключение Владимир Короленко, Николай Чернышевский, Федор Достоевский.

С 1989 года в здании Тобольского тюремного замка работает музей.

Хостел «Узник» в Тобольске: тюремная баланда и прогулки по арестантскому дворику


Данный материал принадлежит городу Тобольск, Тюменская область, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию