5 ноября в Нарве состоялось открытие речного променада

Добавлено: 12.11.2014   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 757

Общая длина променада около одного километра. Променад начинается у подножия Нарвского замка и простирается до Нарвского порта.
Были укреплены и приведены в порядок берега реки, стены бастионов, склоны, сделано благоустройство зеленых зон. Вдоль реки установлено новое, экономичное освещение, скамейки, проложены пешеходные и велосипедные дорожки, появились новые лестницы.
Благодаря новым лестницам променад объединил старый город и Темный сад с зоной отдыха Йоаорг и портом. Теперь на променад существуют четыре спуска: у Нарвского замка, с лестницы Гана, у сцены Дальберга и у Нарвского порта.

Вот как выглядит теперь променад

Нарвский променад - это уникальный объект не только для Эстонии, но и для Европейского союза. В мире не так много мест, где на двух берегах реки сохранились средневековые крепостные ансамбли. Теперь нарвитяне и гости осенней столицы смогут полюбоваться изумительными видами и посетить тематические объекты, которые расположены на променаде: площадь Солнца, сцену Дальберга, Европейскую аллею и смотровую площадку.
На площади Солнца установлены олицетворяющие колесо времени солнечные часы, где каждыйможет испробовать себя в роли стрелки и узнать который час. Вдоль бастиона "Виктория" можно прогуляться по Европейской аллее с 28 светильниками, символизирующими членов Евросоюза. У подножья бастиона Пакс на смотровой площадке стоят два бинокля, в которые можно рассматривать противоположный берег. К следующему лету на детской площадке будут установлены скульптуры львов, над которыми сейчас еще трудится скульптор.
Строительные работы по благоустройству прибрежной зоны проводились в рамках проекта «Строительство прибрежного променада Нарвы», финансируемого Европейским фондом регионального развития через программу "Развитие городских регионов".

И взгляд сверху


Данный материал принадлежит городу Нарва, Ида-Вирумаа, Эстония.
сортировать : по убыванию / по возрастанию