Иск «Экспо-тура» к Ростуризму рассмотрят 19 ноября

Добавлено: 28.10.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 342

Ростуризм станет ответчиком в суде по иску петербургского туроператора «Экспо-тура».

Основное заседание по иску ООО "Экспо-тур" о признании незаконным приказа Ростуризма от 9 июня 2014 года об исключении компании из единого реестра туроператоров пройдет 19 ноября в Арбитражном суде.

«Экспо-тур» был исключен 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». Обратно в реестр туркомпанию включили 30 июня, однако новый договор страхования заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, и все они оказались без страхового покрытия.

Когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование».

Отметим, что с конца июля стороны так и не пришли к каким-либо договоренностям. В итоге дело дошло до суда: страховщик обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против «Экспо-тура», требуя расторжения между страхового договора.

Туроператор в свою очередь пытается доказать через суд, что Ростуризм исключил его из реестра незаконно. Ведь компания не оплатила взносы в «Турпомощь» (т. е. по выездным туристам), в то время как внутренним туризмом она могла заниматься.

«Так как страховая компания отказывает в выплате туристам на основании приказа Ростуризма, то, то в случае отмены приказа туристы смогут получить свои выплаты» - отмечал ранее Игорь Рюриков, генеральный директор «Экспо-тур».

Ростуризм станет ответчиком в суде по иску петербургского туроператора «Экспо-тура»


Данный материал принадлежит стране Россия и в нём упоминаются туроператор Экспо-тур.
сортировать : по убыванию / по возрастанию