Страховщик «Экспо-тура» будет судиться с туроператором

Добавлено: 25.09.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 321

Компания «Адвант-Страхование» приняла от пострадавших клиентов ООО «Экспо-тур» более 300 заявлений на сумму около 18 млн рублей.

Как говорится в сообщении компании, сегодня «Адвант-Страхование» полностью выполняет свои обязательства: туристы, выкупившие путевки у «Экспо-тура» до 9 июня и пострадавшие от работы туроператора, смогут получить компенсации в полном объеме. Выплаты уже начались.

Всего от действий турфирмы ущерб понесли более 400 клиентов.

А вот вопросы с туроператором страховая компания будет решать в судебном порядке. По мнению «Адвант-Страхование», «Экспо-тур» попытался переложить всю ответственность за невыполненные обязательства на страховщика, причем совершив это с нарушением законодательства.

Напомним, 9 июня 2014 года «Экспо-тур» был исключен Ростуризмом из Единого федерального реестра туроператоров на основании письма Ассоциации «Турпомощь» от 6 июня 2014 года. Причиной исключения стала неуплата обязательных членских взносов в компенсационный фонд профобъединения.

Договор страхования между туроператором и страховой компанией на сумму 30 млн рублей был заключен 25 марта 2014 года и действовал с 1 июня 2014 года. «В договоре страхования между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» прописано, что он автоматически прекращается в случае исключения страхователя из реестра туроператоров выездного туризма. Это стандартное условие в сфере страхования ответственности туроператоров», - поясняет гендиректор «Адвант-Страхование» Марина Родионова. «Это условие основано на том, что, согласно статье 958 Гражданского Кодекса РФ, договор страхования прекращается досрочно, если вероятность наступления страхового случая отпала. Очевидно, что она отпала для «Экспо-тура», который после 9 июня не имел права заниматься застрахованным видом деятельности - выездным туризмом. Таким образом, при прекращении договора страхования дополнительное оповещение не требуется. Неиспользованная часть страховой премии была возвращена нами «Экспо-туру» самостоятельно», - добавляет Марина Родионова.

Однако 30 июня «Экспо-тур» был вновь внесен в реестр Ростуризма, но договор с «Адвант-Страхование» не перезаключил. «Более того, «Экспо-тур» воспользовался прекращенным договором с «Адвант-Страхование» при подаче документов в Ростуризм. У нас есть нотариально заверенные скриншоты с сайта Ростуризма, где номер соответствующего документа оказался склеенным из номера предыдущего договора туроператора с компанией «Ренессанс страхование» и номера прекратившего договора с нашей компанией. Там была также искажена сумма страхового обеспечения: не 30 млн рублей, а 300 млн рублей. Еще в середине июля мы дважды обращались с этими замечаниями в Ростуризм, однако ответа не последовало. При этом «Экспо-тур» оставил многих туристов без компенсаций, так как продавал путевки уже будучи исключенным из реестра туроператоров. Теперь же туроператор спекулирует на чувствах людей, которые пострадали по его вине», - подчеркивает глава «Адвант-Страхования».

На сегодняшний день Всероссийский союз страховщиков уже провел экспертизу документов и официально поддержал позицию «Адвант-Страхование»: после 9 июня обязательств перед туроператором у страховщика нет. При этом представители Банка России, Всероссийского союза страховщиков и Ростуризма пришли к выводу, что после исключения из реестра 9 июня и вплоть до 30 июня «Экспо-тур» не имел права заниматься выездным туризмом, поэтому страховые обязательства на этот период не распространяются.

По мнению представителей «Адвант-Страхования», сложившаяся ситуация вскрыла несовершенства законодательства и продемонстрировала необходимость пересмотреть правила игры на рынке туристических услуг. Помимо «Экспо-тура», в июне из реестра туроператоров выездного туризма исключили 333 компании, многие из них восстановились и продолжили свою работу. « К сожалению, пример «Экспо-тура» может оказаться заразительным, и аналогичная ситуация может повториться на рынке», - отмечают в страховой компании.

«Адвант-Страхование» будет судиться с "Экспо-туром".


Данный материал принадлежит региону Санкт-Петербург, Россия и в нём упоминаются туроператор Экспо-тур.
сортировать : по убыванию / по возрастанию