МЕЖДУНАРОДНЫЙЭКОТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ЁЖ»: результаты, выводы, впечатления

Добавлено: 15.09.2014   Мир в кармане - tnik0808, просмотров: 625

Организаторы подводят итоги IIМеждународногоэкотуристического форума «Ёж», который состоялся с 3 по 5 сентября 2014 г. в столице Республики Коми г. Сыктывкаре.
Лейтмотивом в этом году стала тема создания инфраструктуры природного туризма.Форум прошёл под слоганом «Общий дом».
Организатор события – Агентство Республики Коми по туризму при поддержке Правительства Республики Коми и Федерального агентства по туризму (Ростуризм).
Форум объединил экспертов, предпринимателей, представителей органов государственной власти, специалистов по территориальному маркетингу, представителей туристических объединений из 13 регионов России и 4 стран мира.
Всего очными участниками форума стали 250 человек.400 посетителей прошли через выставку «Снаряжайся!».50 экспертов выступили с сообщениями на круглых столах, докладами и презентациями на конференциях, мнениями на экспертной панели, вошли в состав конкурса видеороликов «Лучшие продуктовые практики природного туризма».
В рамках форума были подписаны Соглашения между Правительством РК и Печоро-Илычским государственным природным биосферным заповедником и Национальным парком «Югыдва» о взаимодействии с целью развития внутреннего и въездного туризма в Республике Коми.
В работе форума принял участие заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Высокий гость озвучил свою оценку деятельности по развитию туризма в Республике Коми:
– Республика Коми у нас в Ростуризме имеет неофициальный рейтинг среди четырёх лучших (регионов – ред.). Мало того, что у вас туризм развивается, у вас ещё и лидер республики (Врио Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер – ред.) – человек, увлечённый этой темой. Он увлекает за собой не только местных жителей, он ещё влияет на другие регионы в стране.

Не остался равнодушным к природному богатству Коми и заместитель регионального директора Всемирной туристской организации (UNWTO)по Европе Кристофер Имбсен:
– Я бы очень хотел увидеть девственные леса Коми, посмотреть водно-болотные территории, посетить этнографический музей и познакомиться с народом коми, увидеть, кто они и как они живут.
«Европейской Аляской» назвалРеспубликуКомиисландскийспециалистпобрендингутерриторийХьортурСмарасон:
– Способность организовать экотуризм на территориях, каких, как я думал, уже не существует нигде в Европе, это фантастическая возможность, с которой людям нужно обращаться очень осторожно, чтобы ничего не испортить. Коми может стать «европейской Аляской», только ещё более девственной.
Для туроператоров, представителей федеральных СМИ и блогеровв рамках форума был организован ознакомительный железнодорожный круиз:
– Турпоезд «Сияние Севера» – специальный проект правительства республики. Здесь очень комфортные условия, продуманы любые бытовые мелочи: купе – двухместные, и верхний, и нижний диваны – практически двуспальные, в каждом купе – душевая и биотуалет, шкаф для одежды, сейф, монитор для просмотра видеодисков, кондиционер, вентиляция. На окнах – жалюзи и шторы, в оформлении интерьеров использованы качественные пожаробезопасные и шумопоглощающие материалы. Фактически это ваш номер отеля на колесах. И таких номеров в каждом вагоне – 5 (класса «Люкс») или 6 (класса «Бизнес»). Помимо этого, конечно же, есть отдельный вагон-ресторан, а иногда ещё и вагон-салон, – поделился впечатлениями от поездки участник блог-тура Константин Исааков, портал 2r.ru.
– Я увидел и услышал очень много интересного, в том числе, о Коми. Мне очень понравился автомобильный маршрут, который вы разрабатываете, и я даже подумываю о том, чтобы проехать его, потому что я люблю такие автомобильные экспедиции. Так что форум был, безусловно, полезный, – отметил Сергей Доля, автор популярного блога «Страница виртуальных путешественников».

Ярким событием стал конкурс видеороликов «Лучшие продуктовые практики природного туризма». В финале приняли участие 28 видеороликов из 10 регионов России. Победители в 7 номинациях получили почётную награду –«ежеоскар».
По итогам мероприятий форума был выработан пакет рекомендаций по развитию природного туризма в регионах России. Вот лишь некоторые из них:
1) Предоставить субъектам РФ право создавать особо охраняемые природные территории регионального значения на землях, находящихся в федеральной, муниципальной и частной собственности, без их изъятия и по согласованию с собственниками, пользователями, владельцами (С.В. Артеев, депутат Государственного Совета РК).
2) Легендировать «буферные зоны» ООПТ: сформировать линейки объектов, маршруты, услуги, продумать маркетинг. По сути, перенести туризм из ООПТ в буферные зоны (по результатам проектной сессии «Туризм в ООПТ»).
3) Развивать новые направления экологического туризма, основанные на переходе от событийного туризма к экотуризму (по результатам круглого стола «Туристическая инфраструктура в районах: новые возможности»).
Полный пакет выработанных рекомендаций можно запросить у организаторов форума.

В ходе подготовки и проведения Форума был достигнут ряд предварительных договоренностей, например:
• о подписании Меморандума о взаимодействии между Агентством Республики Коми по туризму, Государственным советом Республики Коми, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, Министерством архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, НП «Центр зеленых стандартов» в целях интеграции в процесс управления, а также проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объектов инфраструктуры ООПТ, прежде всего туристической, элементов «зеленых» технологий и «зеленых» стандартов;


• о включении Республики Коми в объединение регионов под брендом «Большой Урал» в целях развития внутреннего и въездного туризма в регионах Урала
• о заключении базового соглашения-меморандума о взаимодействии с Конгресс Визит Бюро Сочи с целью передачи опыта по созданию конгрессных центров в регионе Сочи; обмена опытом по активации потоков конгрессных туристов и проектам развития эко-туризма
• о сотрудничестве с V Международным фестивалем туристического кино «Свидание с Россией», который состоится 25-27 сентября 2014 года в Республике Ингушетия

Следующий форум «Ёж» пройдёт в 2015 г. и будет посвящён этнодайвингу – туристическим продуктам с погружением в традиционный образ жизни местного населения.
Узнайте больше о Международном экотуристическом форуме «Ёж» на официальном сайте:www.ezheforum.ru.
Программа форума: http://ezheforum.ru/programma-foruma/program_full
Финалисты конкурса «Лучшие продуктовые практики природного туризма»: ezheforum.ru/konkurs-rolikov/nominantyi-2014-goda-main/nominantyi-2014-goda
Видеозапись некоторых мероприятий форума: ezheforum.ru/about/translyacziya-2
Новости и пресс-релизы: ezheforum.ru/news/list

Международный экотуристический форум "ЕЖ" состоялся 3-5 сентября в Сыктывкаре


Данный материал принадлежит городу Сыктывкар, Коми, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию