Как превратить КОМИ в "русскую Норвегию"

Добавлено: 12.09.2014   techsup@tourout.ru - Editor, просмотров: 505

С 3 по 5 сентября 2014 г. в Республике Коми состоялся II Международный экотуристический форум «Ёж» – единственное в России ежегодное профессиональное мероприятие, посвящённое развитию природного туризма.


О том, как родилась идея форума, что ждёт участников «Ежа» и как превратить Республику Коми в «русскую Норвегию», рассказали главный организатор события – руководитель Агентства по туризму РК Юлия Рыбакова – и проектировщик форума «Ёж» и концепции «Экореспублика Коми» – директор по развитию КГ «Город мастеров» Тамила Железняк.

– Как родилась идея форума «Ёж», почему было принято решение проводить это мероприятие?


Ю.Р.: Идея форума родилась давно, ещё когда мы разрабатывали бренд «Экореспублика Коми» в партнёрстве с компанией «Город мастеров». Мысль была такая: создать регулярную площадку по обсуждению вопросов, проблем развития природного туризма в России. Пока спроектировали событие на 3 года. Первый форум был посвящён маркетингу и брендингу территорий, второй («Ёж-2014 – ред.) –инфраструктуре природного туризма. А в 2015 г. мы будем говорить об этнодайвинге – туристических продуктах на основе погружения в традиционный образ жизни местного населения.

Т.Ж.: Создавая на своей территории такую открытую площадку для продуктивного общения всех заинтересованных игроков рынка, Республика Коми вносит свой вклад в дело развития природного туризма в России. Очень логично, что форум проводится именно здесь, потому что территория, на которой столько ООПТ (особо охраняемых природных территорий – ред.), обладает огромным количеством собственных экспертов, кейсов, и ей есть что сказать.


– Чем как главные создатели Форума особенно гордитесь?


Ю.Р.: Я горжусь тем, что тематика очень профессионально сформирована, и тем, что мы ориентируемся на практический результат в виде договорённостей, рекомендаций для различных органов власти, реальных проектов. У нас и спикеры все практики.
Т.Ж.: Горжусь тем, что получился очень сбалансированный проект, без провальных граней. Удачно были выбраны коммуникационные форматы, и миссия попала точно в цель нынешних потребностей общества, страны, туристического рынка.


– Расскажите, пожалуйста, поподробнее о форматах работы на Форуме.


Ю.Р.: Форум задуман как такая очень правильная коммуникационная площадка, у нас есть возможность и профессиональных докладов на конференции, и деловых контактов в зонах делового общения, на круглых столах. Можно предъявить свои идеи туристическому сообществу на печа-кучах или на конкурсе роликов презентационных. Есть выставочное пространство. То есть у нас в рамках форума предусмотрены самые разнообразные коммуникационные формы, и это всё в трёхдневной программе. В прошлом году участникам было просто некогда передохнуть.


– Кто они – участники форума «Ёж-2014»?
Ю.Р.: Представительство очень хорошее: это туроператоры, федеральные журналисты, иностранные спикеры в достаточном количестве. Главное управление МЧС по Республике Коми выступило нашим партнёром, они готовят интересную конференцию на второй день форума, на которой поделятся всеми своими наработками в части обеспечения безопасного пребывания туристов.

– Как вы оцениваете перспективы развития в природного туризма непосредственно в Республике Коми? Интересно было бы услышать какие-то финансовые прогнозы.
Т.Ж.: Если поставить чёткие количественные цели, сконцентрировать усилия и заинтересовать, вовлечь в работу местное население, за 5 лет можно устроить в Коми «русскую Норвегию». Там всё для этого есть, я имею в виду природные ресурсы.


Ю.Р.: Популярность экотуризма растёт из года в год, и особенно высокий спрос именно на нетронутые места. Мы можем в Республике Коми это предложить. У нас также есть чёткое понимание, это экотуризм – это философия жизни, это не массовый поток. Поэтому мы делаем ставки на широкую линейку природного туризма, который включает всё: и отдых в горах, и экстремальный, и водный, и рекреационный туризм. Таким образом, мы расширяем сегмент и увеличиваем финансовую отдачу от вложений.


– Ваши ожидания от форума в этом году?


Ю.Р.: Я, например, ожидаю, что мы получим набор решений по взаимодействию с особо охраняемыми территориями федерального уровня, потому что сейчас у нас очень много ограничений, вопросов имущественного характера. В следующем году мы начнём разворачивать инвестиционную программу, и мне важно получить понятные, осмысленные, практические решения, которые я предложу инвесторам в сфере туризма.


– Ваши пожелания гостям форума и потенциальным его участникам?


Ю.Р.: Если люди неравнодушны к природному туризму, если их это как-то волнует, советую им принять активное участие, потому что площадка действительно уникальная.
Я считаю, что природный туризм – очень перспективная ниша, и те компании, которые первыми войдут и создадут продукты в нём, будут на коне, выиграют рыночное преимущество. Это одна мотивация. А вторая – просто очень обидно, что у нас люди ездят на другую сторону земного шара, но почти не бывали в российских природных достопримечательных местах. И эти вопросы обсуждаем на форуме, думаем, как изменить ситуацию.

Юлия Рыбакова

Тамила Железняк


Данный материал принадлежит городу Сыктывкар, Коми, Россия.
сортировать : по убыванию / по возрастанию